Убит важнейший агент ЦРУ в Сирии

Дарвиш считался человеком клана Тласс на севере Сирии, и, одновременно, “важнейшим агентом ЦРУ” в Сирии.

Дарвиш был убит в районе Мара Алратик в Алеппо. Обстоятельства его смерти пока не ясны. По официальной версии он был убит в ходе рейда сирийской армии. Согласно альтернативной версии, он погиб в ходе столкновения враждующих фракций мятежников.

Дарвиш дезертировал из сирийской армии в конце 2011 года. Он основал Бригаду Моджахедов, а затем – Лива аль-Фатх – вооруженную организацию сирийских “Братьев-Мусульман”.

Дарвиш был одним из важнейших агентов ЦРУ в северной Сирии. Ему было поручено взять под контроль базу бригады 46 в Алеппо и ряд научных военных центров.

Дарвиш был также представителем мафиозного клана Тласс (основатель Мустафа Тласс – личный друг Хафеза Асада и бывший министр обороны Сирии) на севере Сирии и связной Тлассов с ЦРУ. Среди прочего, Дарвиш участвовал в августе прошлого года в конференции офицеров ССА и представителей ЦРУ в турецком Газиентепе. Целью была отработка схем поставок тяжелого вооружения мятежникам.

Конференцию организовал Фирас Тласс. Американцы обещали поставить коммуникационное оборудование, приборы ночного видения и медикаменты “в течение считанных недель”. Обещание выполнено не было.

Тласс, по его собственным словам, организовал летом 2012 целую серию подобных встреч.

Тласс позднее объявил, что целью Америки является не помощь мятежникам, а затягивание, на сколько возможно, сирийской войны.

Дарвиш якобы был убит во время встречи командиров мятежников на территории военной академии Алеппо во время налета сирийской авиации.

В результате того же налета был ранен командир Лива а-Тавхид Абдель-Кадир Салех. Тогда же был убит Юсеф Аббас, по кличке Абу Тайеб – глава службы безопасности Лива а-Тавхид. Лива а-Тавхид – одна из крупнейших военных организаций оппозиции, и ее поддерживает эмират Катар. Салех после ранения был эвакуирован в Турцию.

Лива а-Тавхид, Джабхат ан-Нусра и Исламское Государство Ирак совместно объявили о призыве всех лиц в возрасте старше 18 лет для того, чтобы остановить наступление сирийской армии на Алеппо.