“Хизбалла” проникла в сердце израильской разведки – “Подразделение 8200”

На следующее утро при прочесывании местности бойцами Армии Южного Ливана были обнаружены мобильный телефон, два пустых магазина от автомата Калашникова и взрыватель.

Израильская армия считала, что наибольший ущерб был причинен ракетным обстрелом, Армия Южного Ливана – взрывными устройствами.

Офицер связи с Армией Южного Ливана полковник Ави Азаров, закончил свой рапорт об инциденте словами: “Ливанский телефон будет передан Подразделению 8200”. Так телефон попал в святую святых израильской разведки.

Офицер разведки Армии Южного Ливана, Жан Хикамим, передал телефон своему израильскому коллеге. Тот доставил его на базу израильской армии в северном Израиле. Там он передал его начальнику управления “Хизбаллы” Подразделения 8200. Но все забыли выполнить элементарное требование – проверить, не заминирован ли телефон. Для этого его нужно было пропустить через рентген – но никто этого не сделал.

Аналитик Подразделения 8200 весьма заинтересовались телефоном. Они рассчитывали с его помощью получить другие номера телефонов “Хизбаллы”, другие данные, и улучшить свое наблюдение за ней.

Телефон был доставлен в самую секретную лабораторию Подразделений 8200. Батарейка, однако, села, и ее нужно было зарядить.

Два офицера, на которых была возложена задача исследования телефона, спросили начальника управления, проверили ли телефон на предмет наличия в нем взрывчатки. Тот ответил, что не знает, но предполагает, что проверили.

Офицеры после этого подсоединили зарядное устройство к телефону. Один из них держал телефон в левой руке, включив его и начав изучать. Примерно через час базу Подразделения 8200 потряс мощный взрыв.

Взрыв произошел в самом сердце наиболее секретного и защищенного института государства Израиль, его слышали тысячи служивших на базе солдат, и до сего дня это – самое травмирующее событие в истории подразделения.

Дарбажи взял это описание из книги Ронена Бергмана By Any Means Necessary – Israel’s Covert War for its POWs and MIAs. Бергман пишет, что в результате взрыва были ранены несколько офицеров, одному оторвало руку.