Столкновения на улицах Эр-Рияда

Бунт мигрантов был порожден масштабной операцией по высылке незаконных мигрантов, проводимой саудовским МВД.

Иностранные рабочие в квартале Манфухах атаковали саудовцев, вооружившись камнями и бутылками. Убиты два человека – один саудовский гражданин, и один эфиоп.

В Манфуфах взбунтовались, главным образом, эфиопы, которым грозила высылка. Они вламывались в квартиры саудовцев, избивая владельцев и круша мебель.

Ранены 28 саудовцев и 40 иностранцев. Большинство раненых получили ножевые ранения, переломы конечностей и контузии в результате использования дубин и камней. Арестован 561 человек.

Большинство жителей Манухах – граждане стран Восточной Африки.

Эмир Эр-Рияда, принц Халид бин Бандар бин Абдуль-Азиз, заявил, что к концу дня 9 ноября ситуация в квартале была полностью взята под контроль. Очевидцы говорят, что квартал полностью блокирован силами МВД, и вся информация о происходящем основана исключительно на слухах.

Заместитель губернатора Эр-Рияда принц Турки бин Абдулла заявил: “Силы безопасности продолжат действовать просто и жестко. Мы даем шанс мятежникам сдаться. Им будет предоставлено временное жилье до момента депортации на родину”.

Принцы также поругали “некоторые каналы” за “искажения в передаче картины событий” и призвали к “объективности”, заявив, что они всегда с радостью откликнуться на любой запрос журналистов.