Черный Флот. Иранская нефть, которая держит Асада на плаву

По официальной версии долгосрочный кредит позволяет иранскому правительству “приобретать доли участия в уставном капитале сирийских предприятий”. Глава сирийского центрального банка Адиб Майлех в интервью с газетой Tishreen проговорился, что реальный объем иранского кредита составляет 7 миллиардов долларов, и Дамаск может использовать эти деньги для оплаты любых видов товаров.

Дэвид Патрикаракос говорит: “Я не верю, что Асад будет в состоянии в обозримом будущем вернуть этот кредит”. Но подобные бесплатные поставки могут породить негативную реакцию в самом Иране – среди иранцев нарастает возмущение в связи с тем, что национальные природные ресурсы растрачиваются на внешнеполитические приключения, а не на нужды страны.

Патрикаракос комментирует: “Иранцы страдают от воздействия санкций и они тратят деньги – деньги, которых у них нет, на “Хизбаллу” и Асада. Поддержание на плаву сирийского энергетического сектора – также и политическая глупость, поскольку собственное население представляет для аятолл куда большую угрозу, чем крах Асада”.

Более того, издержки Ирана не ограничиваются поставками Асаду нефти. Исламской республике приходится изобретать сложные и дорогостоящие схемы осуществления подобных поставок, регистрировать подставные фирмы в оффшорах и вешать на свои корабли флаги выгодной регистрации. Интересны сами названия танкеров, которыми осуществляются поставки. Судно “Байкал” принадлежит упомянутой NITC, но плавает под танзанийским флагом. В декабре 2012 оно доставило в Баниас 1 100 635 баррелей иранской нефти. Другой танкер, “Волга”, привез в Баниас 850 тысяч баррелей в феврале этого года, после чего был переименован в Ramtin. Теперь он ходит под иранским флагом, но принадлежит компании Tabuk Maritime Inc., зарегистрированной в Дубаи.

Исследовательский центр International Institute for Strategic Studies (IISS) опубликовал в январе подробное отчет о подобного рода махинациях. В нем говорится: “На настоящее время зафиксировано более 100 изменений названий кораблей, связанных с иранскими перевозками”. Все это превращает поддержание режима санкций в настоящий кошмар. В одном случае, Иран учредил подставную компанию на острове в Тихом океане. Она просуществовала всего 20 дней – с целью выполнения одной-единственной перевозки.

Несмотря на все описанные ухищрения, возможно еще более осложнить жизнь иранских перевозчиков, в особенности, в том, что касается снабжения нефтью режима Асада, и сделать подобные поставки чрезмерно дорогими. Можно изменить флаг или собственника танкера, но нельзя изменить его IMO – уникальный идентификатор, присваиваемый каждому кораблю Международной Морской Организацией. Это означает, что за всеми перечисленными кораблями в реальности достаточно просто вести наблюдение.

Иранские эксперты говорят, что так оно и происходит, и за иранскими танкерами, независимо от изменений названий и собственников все время следят. Никто не устраивает скандал по нескольким причинам – переговоры P5+1, сирийская мирная инициатива и т.п.

Несмотря на то, что многие страны могут и имеют право продолжать бизнес с Ираном, большинство страховщиков, портовых властей, капитанов и прочих представителей глобальной инфраструктуры морских перевозок не хотят связываться с государством-парией и осложнять себе жизнь. Многие неевропейские страны подвергаются сильному давлению Запада. Танзания публично заявила, что уберет с иранских кораблей свой флаг. Белиз также намерен убрать иранские корабли из своего морского регистра. Не во всех случаях необходимы столь явные меры. Иран активно пользуется услугами оффшора Маршалловых островов, корпоративные и морские регистры которого расположены в Фэйрфакс, Виржиния, по соседству с штаб-квартирой ЦРУ.

Без всякого сомнения большая часть нефти, идущей из Ирана в Сирию, необходима для того, чтобы поддерживать функционирование военной машины Асада. С учетом всех скидок и кредитов он получает ее фактически бесплатно – вернее, за счет нищающего иранского народа. Запад не хочет вооружать сирийских мятежников и смертельно боится прямой интервенции в Сирии. В то же время, ожидается, что он достигнет некоего “урегулирования” в рамках конференции Женева-2 с режимом, у которого нет ни малейшего повода стремиться к подобному урегулированию теперь, когда его поддерживают бесплатной нефтью. Возможно, так называемым “друзьям Сирии”, перед тем, как отправиться в Женеву, стоит хотя бы попытаться воспрепятствовать продолжению излияний иранской щедрости в отношении Асада.

По материалам: Michael Weiss. Black Navy. Tracking the Iranian-backed fleet that’s fueling the Assad regime. Foreign Policy. October 28, 2013