Пакистан и две войны Саудовской Аравии в Сирии

Пакистан уже не справляется с собственным сектантским кровопролитием, и ему нужно поддерживать аккуратные отношения с Ираном, в то время как во внешней политике главным приоритетом являются переговоры с Талибаном и будущее Афганистана. Источник говорит: “У них полно работы и проблем. И если бы они даже очень захотели, я бы не ждал от них существенной конкретной помощи”.

Иордания также без всякого энтузиазма рассматривает перспективу появления на своей территории большой армии мятежников. Амбициозный саудовский план потребует такого уровня поддержки от военного и политического истеблишмента, на который рассчитывать не приходиться – с учетом достаточно явной оппозиции подобным планам в иорданских правящих кругах.

Главный вызов, стоящий сейчас перед саудами – не причинение наибольших потерь сирийской армии, но создание связной, организованной вооруженной силы, которая будет в состоянии координировать свои действия по всей территории страны. Сауды должны убедить фрагментированные группы мятежников, и их враждующих зарубежных спонсоров в необходимости объединения ради достижения общей цели.

Это легче сказать, чем сделать. Дэвид Оттавэй, автор биографии принца Бандара бин Султана, говорит: “Самая большая проблема, с которой столкнулись сауды – та же самая, с которой раньше столкнулись США, Франция и все те, кто были заинтересованы в поддержке оппозиции: фрагментация мятежных групп, их война друг с другом за локальное и региональное доминирование, вместо кооперации с целью свержения Асада. Смогут ли сауды это сделать? – Я сомневаюсь”.