Статистика потерь иностранных джихадистов в Сирии

2

Статистика основана на ежедневной публикации в источниках мятежников известий о шахидах – боевиках, убитых в боях с сирийской армией.

Сирийская электронная армия утверждает, что таких источников, в общей сложности, не более 50, и ежедневный мониторинг позволяет составить ясную картину того, что происходит на местах.

Под “Чечней” понимается весь Северный Кавказ, за исключением Грузии, Азербайджана и Армении.

Примером того, что за люди попадают в Сирию с Запада может быть германский исполнитель в стиле гангста-рэп Десо Догг. За некоторое время до на начала Арабской Весны он свихнулся на салафитской почве и высказывал желание “подорвать себя среди толпы”.

Желание Десо Догга стать шахидом, скорее всего, в скором времени исполнится. Он отбыл в Сирию в конце февраля 2013. О нем не было достоверных известий до публикации пропагандистского ролика в середине августа. Говорят, что он был ранен в результате бомбардировки правительственной авиации, но несмотря на это, на видео он выглядит здоровым.

Воздействие, которое личности имеют на целевую группу – иммигрантскую молодежь в странах Запада – куда больше, чем самые пламенные проповеди Юсуфа аль-Кардауи. Аднана аль-Арура или Аида аль-Карни.