Мухаммед бин Найеф – король Саудовской Аравии

Бывший член парламента Ливана и политический аналитик Нассер Кандиль утверждает, что королем станет министр внутренних дел Мухаммед бин Наиф.

По версии Кандиля, последний визит госсекретаря Джона Керри в Саудовскую Аравию был прелюдией к инаугурации Мухаммеда на саудовский престол – при поддержке США.

Аналитик утверждает, что воцарение Мухаммеда приведет к “изменениям регионального баланса сил” и политики – в первую очередь, в отношении Ирана и Сирии.

Это соответствует теории о том, что американцы поставили на “молодую кровь”, озвученную в журнале Foreign Policy в июне 2013 года . Предпочтительным кандидатом американцев является 53-летний принц Мухаммед бин Найеф, недавно назначенный на ключевую должность министра внутренних дел. Во время визита Мухаммеда в Вашингтон в январе, перед ним постелили красную дорожку и встретили с королевскими почестями. Принца приняли и президент США и Госсекретарь.

Мухаммед не только представитель молодого поколения принцев. В середине 2000-х он провел успешную кампанию по разгрому “Аль-Каиды” на территории королевства. Он также стал настоящим героем клана после дерзкого покушения на его жизнь в его собственном дворце летом 2009 года. Это был один из первых случаев использования жидкой взрывчатки “Аль-Каидой”. Террорист-самоубийца Абдулла аль-Асири, представитель знатного саудовского клана, попросил у принца личной аудиенции под предлогом обсуждения условий его сдачи властям. Взрывчатка была спрятана у него в заднем проходе. Взрывное устройство сработало, но тело террориста послужило щитом, прикрывшим Мухаммеда. Тот получил легкие ранения.