5 долларов за баррель – картины грядущей смерти Ближнего Востока

В восточной Сирии действуют около двух тысяч примитивных нефтезаводов, производящих горючее крайне низкого качества. Это означает двойное загрязнение окружающей среды – в процессе производства и в процессе использования. Районы нефтепромыслов постоянно накрыты облаками густого черного дыма. Загрязняется не только атмосфера, но и источники воды.
2
Многочисленные утечки нефти в процессе добычи и переработки приводят к долговременному загрязнению почв и подземных источников воды, которые более невозможно использовать в сельском хозяйстве. Нефть добывается вместе с водой, которую надо от нее отделить. В этой воде содержатся соли с радиоактивным компонентом. В восточной Сирии в последние годы замечен постоянный рост уровня радиации. В дополнение к этому, даже в нормальных условиях существует постоянный риск возникновения пожаров. В марте 2013 года в Дейр эз-Зур бушевали крупные пожары на нефтепромыслах, в результате которых было уничтожено до 750 тысяч баррелей нефти, не говоря уж об экологическом ущербе.

Нефтяные инженеры указывают на то, что в момент, когда нефтедобыча выведена за рамки контроля государства, когда нет систематического надзора за процессом добычи, переработки и транспортировки нефти грядущая экологическая катастрофа – лишь вопрос времени.

В результате использования наиболее примитивных способов переработки нефти в атмосферу постоянно выбрасываются опасные газы. Результат налицо – в провинциях Дейр эз-Зур и Хассака, в особенности в районах нефтяных месторождений зафиксировано распространение ряда опасных заболеваний. Речь идет прежде всего, о кожных заболеваниях, в том числе, раке кожи. В Дейр эз-Зур рождаются младенцы с врожденными уродствами, в то время как крестьяне вынуждены оставить традиционное занятие– выращивание пшеницы, и уходить на нефтепромыслы. Причина тому – невозможность использования земель и воды в сельскохозяйственных целях, что превращает добычу и продажу ворованной нефти единственным источником доходов для больших групп населения.