Москва назначила оппозицией на Женева-2 сирийского министра

Наиболее умеренная из сирийских оппозиционных организаций, Национальный Координационный Комитет за Демократические Перемены (NCB), распространила информацию, согласной которой Россия добивается того, чтобы сирийскую оппозицию на конференции Женева-2 представлял министр внутренней торговли и защиты потребителей Сирии Кадри Джамиль.

Глава Информационного Офиса NCB Мунтар Хаддам написал об этом в своем блоге facebook.

Джамиль – выпускник экономического факультета МГУ и потомственный сирийский коммунист. В 2012 он организовал коммунистическую партию “Народная Воля” (ранее – Народный Прогрессивный Фронт). На выборах 2012 народовольцы Джамиля получили 5 мест в парламенте. Официальная позиция данной организации в отношении происходящего в Сирии сформулирована Джамилем так: “Слоган “свергнуть режим” – непрактичный, нереальный и бесполезный. Необходимо полное изменение режима…под руководством Президента”.

Хаддам пишет: “Кадри в данный момент находится в неоплачиваемом отпуске в Москве. Россия добивается того, чтобы Кадри и его союзники были отправлены на конференцию Женева-2 в качестве представителей сирийской оппозиции”.

Сам Джамиль между тем сообщил российским СМИ, что “если те или иные группы не сядут за стол переговоров, то переговоры должны начаться с тем, кто придет”.

Следует отметить, что начиная с прошлой недели на лоялистских сайтах и блогах циркулирует информация о том, что Кадри и его семья “сбежали”. Некоторые пишут, что Кадри “купил билет в один конец”.

Кадри также якобы проводит секретные встречи с главой NCB Хассаном Абделем Азимом с тем, чтобы выработать “общую позицию” на Женева-2. Мунтар Хаддам, однако, заявил, что NCB отвергает министра-коммуниста в качестве представителя оппозиции.