Саудовский король в критическом состоянии

Телеканал Al-Manar распространил информацию о том, что король Саудовской Аравии Абдалла находится в критическом состоянии.

Западные посольства посылают тревожные телеграммы своим правительствам, в то время как высшие власти королевства потребовали от всех принцев отложить поездки за рубеж и оставаться в пределах страны “на случай чрезвычайной ситуации”.

Источники в Эр-Рияде утверждают, что Абдаллу на протяжении последних 20 дней никто не видел, кроме его сына Мутаиба, командующего Национальной Гвардией.

Западные источники указывают на то, что все речи и появления короля на публике в последние три месяца были отменены.

Al-Manar предсказывает, что кончина короля породит масштабный кризис наследования. Формально наследным принцем является брат короля Салман. Он же является министром обороны. Но Салман стар, и Al-Manar утверждает, что он не пользуется авторитетом в армии, находящейся под влиянием сына его брата, первого заместителя министра обороны Салмана бин Султана.

Многочисленные формирования министерства внутренних дел и часть сил безопасности подчиняются принцу Мухаммеду бин Найефу.

Al-Manar указывает на то, что схватка за трон, и за влияние на нового монарха разгорится между этими тремя наиболее могущественными принцами второго поколения клана Сауд – министром национальной гвардии Мутаибом бин Абдаллой, министром внутренних дел Мухаммедом бин Найефом и первым заместителем министра обороны Салманом бин Султаном.