Взятие Азааза и прото-халифат Исламского Государства Ирак и Сирия

Ливанская газета Al-Hadath опубликовала статью, в которой излагается стратегия Исламского Государства Ирак и Сирия (ISIS) на настоящем этапе сирийской войны.

Газета утверждает, со ссылкой на свидетельства местных жителей, что главной целью ISIS и Аль-Каиды является достижение “экономической самодостаточности” – путем установления контроля над месторождениями нефти в Сирии и Ираке. ISIS желает стать полностью независимым и от подачек разведок некоторых арабских государств и от так называемых “благотворительных фондов”.

Вне всякого сомнения, ISIS сейчас создает ядро своего государства в Сирии, устанавливая контроль над зонами к северо-востоку от Дейр эз-Зур к Ракке и к курдским областям. В этот прото-халифат также будут включены некоторые части провинций Алеппо – вплоть до северной части провинции Латакия. Следует отметить, что Дейр эз-Зур граничит с иракской провинцией Анбар, где присутствие ISIS также очень ощутимо.

Al-Hadath утверждает, что уже сейчас, благодаря установлению контроля над месторождениями в Дейр эз-Зур, Хасаке и Ракке, ISIS получает в качестве доходов больше шести миллионов долларов в день. Цель ISIS – установить полный контроль над турецкой границей с тем, чтобы “упорядочить” торговлю и увеличить прибыли.

На настоящий момент ISIS нанял несколько инженеров и рабочих на нефтяные скважины, и добывает нефть самыми примитивными способами. Нефть продается на турецком черном рынке.

Взятие Азааза, в этом свете, вызвано не столько идеологическими разногласиями с Северным Штормом, сколько желанием устранить контроль конкурента над важнейшим маршрутом экспорта.

Подобная экспансия, вне всякого сомнения, будет воспринята в Турции в качестве серьезной угрозы, и следует ожидать ее активного противодействия распространению влияния ISIS.

Но, на настоящий момент ISIS успешно создает новую модель современного террористического государства, основанного на самофинансировании и не менее успешно превращает значительную часть Сирии в Афганистан Средиземноморья.

Первоначально опубликовано На Войне