В решающий момент система ПРО Израиля рухнет

Фабер дает пример: “Бывший министр обороны Эхуд Барак как-то сказал, что в “типичный” день войны на нашей территории будет взрываться по 50 тонн взрывчатки. Разделяя на ракеты, получим – 20 баллистических ракет с боеголовкой 800 кг, 30 баллистических ракет с боеголовкой 500 кг и 1200 Градов с боеголовками по 18 кг. Вместе – 53 тонны взрывчатки. Речь, само собой идет об усредненном значении – оно может быть куда больше. И речь идет о 20-30 днях подобной войны. Кто-то верит, что Израиль готов к подобному сценарию? – Нет. Все знают, что Израиль израсходует запас ракет-перехватчиков в первые дни войны”.

Фабер далее пишет: “И этим все не заканчивается. Наши враги продолжают производить баллистические ракеты и штамповать реактивные снаряды – ускоренными темпами. И если война начнется не сегодня, а через несколько лет, мы столкнемся с арсеналом в два-три раза превосходящим нынешний”.

Доктор Фабер делает два заключения: оперативное и финансовое. В финансовом отношении, в период войны Израилю потребуются перехватчики общей стоимостью в 10 миллиардов долларов. При подобной конфронтации, вне всякого сомнения, Израиль использует все средства защиты, имеющиеся в его распоряжении. Это будет означать, что сразу после войны возникнет необходимость восстановления запасов – процесс, который будет стоить минимум столько же, и на осуществление которого может уйти несколько лет. Фабер пишет: “Кто-нибудь может поверить в разумность мероприятия подобного масштаба? – Никто не может поверить. Речь идет о нонсенсе”.

В оперативном плане на настоящий момент у Израиля нет защиты от баллистических ракет, “и эффективность подобной защиты в будущем вызывает сомнения”. Фабер указывает, что никто и никогда в боевых условиях не испытывал системы перехвата баллистических ракет. Все, что есть в нашем распоряжении – результаты нескольких тестов (и половина этих тестов окончилась провалом). С тех пор система была модернизирована, но никто не может оценить ее эффективность. Кроме того, система изначально подгонялась под СКАДы, в то время как у противника появляется все большее количество куда более быстрых и совершенных Шихаб и Седжиль.

Все тесты анти-баллистических ПРО проводились в тепличных условиях – перехватчик против одной ракеты. Никто, даже сам производитель, не берется оценить, что произойдет в случае массового применения ракет различных типов, и как поведут себя различные системы ПРО в подобной ситуации. Тесты системы “Праща Давида” не проводились, и ее оперативные возможности неизвестны.