В решающий момент система ПРО Израиля рухнет

Доктор Натан Фабер, специалист по системам ПРО, опубликовал в журнале Magen LaOref опубликовал критическую статью, посвященную израильской концепции “многоуровневой” противоракетной обороны.

Фабер – преподаватель факультета аэрокосмической инженерии Университета Технион в Хайфе. Он проработал в военной промышленности 30 лет. Последняя занимаемая им должность – главный ученый специалист ракетного управления. Он также 10 лет проработал в консалтинговой фирме Wales – подрядчике ВВС Израиля и израильских сил безопасности. Он – независимый ученый, специализирующийся на системах ПРО.

Фабер констатирует, что концепция многоуровневой ПРО основана на применении различных типов ракет-перехватчиков для нейтрализации различных типов входящих ракет – на различных дальностях и высотах.

Согласно Фаберу, Arrow-3 ( в стадии разработки) сконструирована для перехвата иранских ракет Шихаб (радиус действия 1300 км), на высоте 250-300 км, за сотни километров от границы Израиля ( над территорией Иордании). В будущем, Arrow-3 также смогут перехватывать ракеты Седжиль ( дальность до 2 тысяч километров).

Arrow-2 предназначена для перехвата, главным образом, сирийских ракет СКАД (B,C, D), с радиусом действия 300-700 км. Ракеты будут сбиваться над территорией Израиля и Западным берегом на высоте 30-100 км.

Система “Праща Давида” (также в стадии разработки) предназначена для перехвата тактических ракет Сирии и “Хизбаллы” (Фатех-100 и М-600), с радиусом действия 200-300 км, на высоте до 15 км. Финальным уровнем защиты должны стать системы Patriot, перехватывающие ракеты на высоте 10-12 км.

Против реактивной артиллерии ( Грады с радиусом до 40 км и иранские ракеты Фаджр с радиусом до 70 км) применяется система “Железный Купол”) , работающая на высотах 2-3 км и сбивающие ракеты “прямо у вас над головой”.

Фабер отдает должное создателям системы “Железный Купол”, но указывает, что несмотря на первоначальные обещания производителя, концерна Refael, она не может защитить жителей районов, прилегающих к Газе, в первую очередь, Сдерота и окрестностей, от ракетного огня – из-за технических ограничений системы. В качестве хотя бы временной альтернативы Фабер предлагает американскую систему защиты от противокорабельных ракет Phalanx CIWS .

Фабер, основываясь на данных из открытых источников, дает следующие выкладки: в следующей войне Израилю угрожают около 800 иранских баллистических ракет, около 400 сирийских СКАДов (некоторую часть своего арсенала доктор Асад уже использовал в гражданской войне), от 500 до тысячи тактических ракет (Фатех и Фаджр), находящихся в распоряжении “Хизбаллы”, и более 100 тысяч реактивных артиллерийских снарядов Сирии, “Хизбаллы” и ХАМАСа.