У Сирии больше нет технической возможности производить химическое оружие

Эксперты ОЗХО, работающие в Сирии, сообщают о том, что правительство этого государства должно в течение 24 часов предоставить план уничтожения имеющихся запасов химического оружия.

Уничтожение запасов химического оружия станет финальной фазой плана уничтожения арсенала оружия массового поражения режима Башара Асада. Она должна завершиться к середине следующего года.

Появилась информация о том, что местом уничтожения сирийского химического арсенала станет Норвегия. Министр иностранных дел Борге Бренде заявил: “Мы получили запрос от Соединенных Штатов, нас спрашивают о возможном участии в уничтожении этих химикатов”.

Бренде сказал, что Норвегия желает помочь в этом процессе, но ей “необходимы гарантии других государств”: “Если это будет происходить на территории Норвегии, на необходимы гарантии других государств, куда мы сможем перевезти образовавшие химические отходы. Их необходимо вывезти из Норвегии в другую европейскую страну, располагающую инфраструктурой хранения”.

Бренде также указал на то, что его страна “не располагает опытом и оборудованием в данной области”.

Оборудование (мобильные комплексы) готовы предоставить американцы. Они уверены, что Норвегия – идеальное место для уничтожения химического арсенала Асада. Это – стабильная страна с большими незаселенными зонами и избытком пресной воды. Бренде , однако, указывает на то, что в Норвегии холодно, что может замедлить или остановить процесс уничтожения химикатов.

Норвегия якобы должна принять около половины химического арсенала Сирии – тысячи тонн зарина, VX и иприта.

Норвежский телеканал NRK утверждает, что оставшаяся часть сирийских отравляющих веществ будет уничтожена в Бельгии и Албании.