Советник ООН сумел сбежать от ваххабитов, приняв ислам

Пять дней назад средства массовой информации Сирийской Арабской Республики поведали удивительную историю побега из джихадистской неволи канадского адвоката, юридического советника UNDOF (наблюдательных сил ООН на Голанских высотах) Карла Кампу.

Карл Кампу был похищен в феврале 2013 года в Хан эш-Шейх, к югу от Дамаска. Предполагается, что его удерживали две террористические группировки.

Сирийское правительство передало мистера Кампу представителю ООН в Дамаске.

Далее следует изложение версии, опубликованной газетой Al-Akhbar.

Кампу сбежал из плена, воспользовавшись тем, что его тюремщики пошли молиться, и забыли закрыть комнату, в которой он находился.

Канадская пресса сообщает, что адвокат Кампу “выглядит здоровым и расслабленным”.

Террористы, захватившие Кампу, сначала потребовали от Канады и США выкуп – семь миллионов долларов. Канада и США платить отказались. ООН также отказалась платить за своего сотрудника, указав похитителям, что международный закон запрещает платить выкуп террористам.

Затем похитители напрямую обратились к семье несчастного. Кампу сам позвонил домой – с собственного сотового телефона. После разговора с матерью трубку взял террорист, который потребовал от семьи “собрать столько денег, сколько смогут”. Шокированная семья заложила дом и собрала около 300 тысяч долларов – но контакт с террористами был потерян, и семье, в любом случае, отсоветовали платить.

Между тем, хитроумный Кампу, осознав, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, решил вкрасться в доверие к похитителям. Он начал рассказывать им, что серьезно интересуется мусульманской религией и, возможно, примет ислам. Кампу стал молиться каждый день, постился во время Рамадана и вел с джихадистами длинные разговоры о религии.

Очарованные джихадисты стали относиться к Кампу гораздо лучше и позволили заниматься спортом вместе с ними. После этого ему даже разрешили заниматься военной подготовкой и обучали владению различными видами оружия. Адвокату выдали автомат Калашникова. Капмпу мог сбежать несколько раз, но он опасался, что все еще находится под наблюдением, и эти возможности не использовал.

Лишь на прошлой неделе, через восемь месяцев после похищения и через четыре месяца после “обращения в ислам”, Кампу сбежал, бросив новых “друзей” и автомат. Он сдался на блок-посту сирийской армии в Хан эш-Шейх (!), на дороге к Дамаску – после того, как восемь часов шел по территории, контролируемой мятежниками.

Солдаты на блок-посту не понимали английского, и чего от них хотят. На блок-пост доставили переводчика, который понял, что речь идет о похищенном канадце, которого после этого быстро переправили в Дамаск.