Ликвидация генерала сирийской разведки. Подробности и версии

Смерть генерала Джама Джама, командира военной разведки в Дейр эз-Зур, была подтверждена несколькими про-сирийскими и лоялистскими ресурсами. Обстоятельства смерти остаются скорее загадочными.

Джама был одним из наиболее видных лидеров сирийских сил безопасности. он начал свою военную карьеру лейтенантом разведки в Ливане в начале 80-х годов. в то время Джама был офицером связи сирийского режима с “Хизбаллой” и “Амаль”. Он был одним из наиболее видных представителей “ливанской мафии” в сирийской элите – офицеров, нажившихся на масштабной контрабанде через находившуюся под их контролем на протяжении нескольких десятилетий границу Сирии и Ливана. Он был главой военной разведкой в Бейруте и допрашивался по делу об убийстве Рафика Харири.

2

После вывода сирийских войск из Ливана Джама был назначен главой военной разведки в Дейр аз-Зур. Следует напомнить, что после ухода из Ливана в 2006, режим попытался “компенсировать” понесшие большие убытки из-за потери рынка ливанской контрабанды кланы чиновников и офицеров, переместив их на границу с Ираком. Доходы от ливанской контрабанды были необходимой смазкой, без которой механизм власти в Дамаске попросту не мог функционировать, и потому ему было необходимо срочно найти суррогат. Попытка организации процесса самообогащения правящей бюрократии за счет населения Восточной Сирии на этом фоне кажется логичной, но последствия для единой Сирии оказались самыми плачевными. Подразделения сил безопасности страны, 20 лет жившие за счет контрабанды и наркоторговли в долине Бекаа, были перемещены на границу с Ираком, откуда берет начало современный сирийский джихад. Подробнее процесс описан в материале “Контрабанда и предпосылки возникновения Пограничного Эмирата” , опубликованном год назад.

Телеканал Al-Mayadeen сообщает, что генерала убил выстрелом в голову снайпер.

В то же время, пресс-представитель ССА на восточном фронте Умар Абу Лейла на своей странице в facebook пишет, что генерал убит, не сообщая никаких подробностей.

Президент Военного Совета ССА в Дейр аз-Зур Моханнад Талаа заявил в разговоре с корреспондентом Asharq al-Awsat, что вчера бригады ССА атаковали штаб-квартиру военной разведки и 137-й бригады в Дейр эз-Зур. По его словам , “результаты нападения были неясны до вчерашнего вечера”, но было известно, что в ходе атак Джабхат ан-Нусра и ССА против сирийской армии “были убиты несколько высокопоставленных офицеров, в том, в том числе, офицер разведки”. Другие источники утверждают, что автомобиль с генералом подорвался на придорожной бомбе. Он якобы был смертельно ранен и эвакуирован в военный госпиталь Тишрин в Дамаске.

Источники светской оппозиционной газеты Al-Haqiqa утверждают, что генерал Джама не был убит снайпером ССА, не был убит при штурме Джабхат ан-Нусра штаб-квартиры 137-й бригады, и не подорвался на придорожной бомбе. Джама был расстрелян сирийской армией несколько недель назад, но новость о его смерти была опубликована только сейчас.

Причина казни Джама – “предательство, которое изъело управление военной разведки”. Ранее неоднократно сообщалось о сотрудничестве военной разведки с джихадистами – в Хаме, Алеппо, Дераа, Хомсе и Дамаске.

Al-Haqiqa утверждает, что Джама играл ключевую роль в организации базы логистики группировок, связанных с “Аль-Каидой” в Дейр аз-Зур – поставке оружия, боеприпасов и боевиков из Ирака, а также в установлении их контроля над месторождениями нефти. В обмен на это он получал огромные “откаты”, которые выплачивались Саудовской Аравией. Состояние генерала – в Ливане и Франции – оценивается минимум в полмиллиарда долларов.

Al-Haqiqa на протяжении длительного периода времени ведет кампанию разоблачений “мафии военной разведки”. В качестве примеров коррупции и предательства называются главы военной разведки Хомса Мухаммед Змарина, и сменивший его бригадир Абдуль-Карима Саллуа, организовавшие переброску боевиков из Ливана в Хомс (описано в материале “Сирийская война с тоннелями”). Бригадный генерал Мухаммед Мифлих в июле 2012 открыл доступ в Алеппо 8 тысячам джихадистских боевиков Лива а-Тавхид, после чего бежал в Турцию. С этой драмы началась “операция Фуркан” – битва за Алеппо в августе прошлого года.

Al-Haqiqa завершает свой некролог генералу Джама следующим пассажем: “Он был одним из грязных пальцев президента Асада, человеком, которому была поручена переброска иностранных боевиков в Сирию с момента начала кризиса – с тем, чтобы выбить почву из под ног сирийского восстания и превратить его в ваххабитскую революцию”.