Сирийский спецназ ликвидировал организатора взрывов в Бейруте

Сирийские СМИ сообщают о точечной ликвидации опасного террориста на ливанской границе.

Спецназ четвертой дивизии Республиканской Гвардии взорвал автомобиль, в котором находился предводитель одной из джихадистских группировок, Омар аль-Атраш. Вместе с Омаром погиб его сподвижник, Самир Хассан аль-Хиджари, и был ранен его брат, Зияд аль-Атраш.

Успех операции был обеспечен тем, что за передвижением террористов следили на протяжении двух последних дней.

Прошедшей ночью по автомобилю Атраша была выпущена высокоточная ракета. На его джипе был установлен радиомаяк. Террорист был убит в районе города Дибс, он направлялся на джипе из Арсаля к сирийской границе.

Аль-Атраша обвиняли в совершении нескольких громких террористических актов, в первую очередь – в организации взрыва в квартале Рувэйс в Бейруте. Рувэйс – одна из важнейших баз “Хизбаллы”.

Ливанская газета As-Safir, однако, выдвигает собственную версию того, почему был ликвидирован аль-Атраш. Ссылаясь на представителей ливанских спецслужб, газета пишет: ” Аль-Атраш был единственным человеком, который мог опровергнуть версию о причастности своей группы к взрывам в Рувэйс (подробнее здесь). Кроме этого, он знал множество других секретов”.

Ливанская разведка заявляет, что достоверно известно об участии Атраша в других террористических актах и нападениях на армейские патрули в районе Арсаля и Хермеля, в том числе, с использованием взрывных устройств. В то же время разведка считает, что заявления Атраша о том, что именно он организовал взрывы в Рувэйс – не более, чем бахвальство: “Он и так был бы приговорен к смертной казни за убийство четырех человек, так что ему терять, если он возьмет на себя и Рувэйс?”

Атраш был последним покупателем автомобиля, который был взорван в Рувэйс. В то же время существует версия того, что последним покупателем был некий сириец, который сейчас скрывается в Сирии.

Атраш начал свою карьеру традиционно – он трудился в области приграничной контрабанды и не был замешан в политике. В ходе сирийской войны он, однако, придрейфовал к джихадистам, и вокруг него сформировалась группа головорезов численностью около 40 человек. Костяк группы составляют сирийцы.

As-Safir высказывает предположение о том, что Атраша ликвидировали для того, чтобы отвлечь внимание от истинных организаторов теракта в Бейруте.