В Ливии 700 тысяч боевиков и 40 миллионов единиц огнестрельного оружия

Газета Al-Chouruk опубликовала статистические отчет туниского социолога Малика Ванаса о вооруженных милициях в Ливии.

На территории страны насчитывается 700 тысяч вооруженных боевиков, каждый из которых утверждает, что принимал участие в “революции” по свержению Муамара Каддафи, и претендуюет в связи с этим на гранты и прочие привилегии от государства.

Кроме того, в Ливии на руках у населения насчитывается около 40 миллионов единиц стрелкового оружия – по восемь единиц на каждого гражданина.

Оружие попадало и попадает в Ливию, главным образом, через Тунис. Организатором поставок называют легендарного алжирского гангстера- джихадиста Мухтара Бильмухтара ( подробнее о нем можно прочитать в материале “Жизнь и приключения Мистера Мальборо, принца Сахары” ).

Бильмухтар, снабжая ливийских “борцов за свободу” осуществлял комплексные сделки и заодно поставлял партии оружия террористической организации Ансар аль-Ислам в Тунисе и Ливии, а также джихадистам Мали и Алжира.

Al-Chouruk также пишет о том, что пять бывших военных баз ливийской армии используются теперь в качестве лагерей подготовки боевиков для сирийского джихада “Аль-Каидой”. После двухмесячного курса подготовки их перебрасывают в Тобрук, а оттуда – в Турцию и далее в Сирию.