История жизни и смерти Имада Мугние I

В 1995-2006 Мугние курсировал между Тегераном, Бейрутом и Дамаском, уклоняясь от врагов. Ему везло. Он был на борту рейса в Саудовскую Аравию в 1995, когда американцы потребовали его задержать. Сауды этого не сделали – они просто не дали самолету с Мугние разрешения на посадку. Американцы пришли к выводу, что сауды боятся возможного возмездия. В 1996 Мугние был замечен на борту корабля в Дохе, Катар, но ЦРУ действовало слишком медленно, и ему удалось ускользнуть. Его легенда обрастала невероятными подробностями с каждым новым спасением: Он встречался с бин Ладеном, он командовал иранскими операциями в Басре, ему сделали две пластических операции, и он же владел булочной в Бейруте, и каким-то образом его можно было встретить там каждое утро – в кафе напротив.

Наиболее достоверными представляются мне истории , рассказанные одним исламистским функционером в 2011. Мугние был женат, и два его сына и дочь жили в Ливане, а вторая жена – в Дамаске. Функционер вспоминает: “Я впервые встретил Хаджа Радуана в Дамаске в 1990, и я случайно сталкивался с ним позднее несколько раз. Я не имел представления о том, что передо мной – Имад Мугние.

В 1992 функционер встретил Мугние в Бейруте, в магазине продававшем облицовочную плитку для ванных и сантехнику. Тогда он не знал, что магазин принадлежит брату Мугние, Фуаду – чиновнику среднего звена в “Хизбалле”. Магазин расположен через дорогу от мечети, популярной среди руководства “Хизбаллы”. Однажды функционер приехал забирать в этот магазин ранее заказанные материалы. За стойкой он обнаружил Мугние, который, широко улыбаясь, сообщил ему, что “подменяет” Фуада.

Но если мой источник не знал, кто владеет магазином, израильтяне знали. 21 декабря 1994 завербованный ими палестинец Ахмад Халлак припарковал у магазина серый Volkswagen, набитый взрывчаткой. Зайдя внутрь и убедившись в том, что хозяин на месте, Халлак вышел, отошел на несколько десятков метров, и привел бомбу в действие. Фуад и три прохожих были убиты на месте.

У израильтян были хорошие причины метить в любого, связанного с Мугние. В этот период он стал уже незаменимым для Хассана Насраллы и именно он разработал стратегию выдавливания израильтян из установленной ими зоны безопасности в Южном Ливане. Позднее, после эвакуации израильтянами Южного Ливана, Мугние пришла в голову идея готовить противотанковые расчеты, вооруженные РПГ-29 и Корнетами российского производства. Мугние организовал противотанковый полк “Хизбаллы”. Во время войны 2006 года израильтяне потеряли более 40 танков и бронетранспортеров.

Но если Мугние был героем для “Хизбаллы”, этого нельзя было сказать о Сирии. Союз Сирии с Ираном – и с “Хизбаллой” – был браком не по любви, а по расчету. Хафез Асад с большой неохотой согласился на дислокацию инструкторов корпуса стражей исламской революции в Бекаа в 1982 – и затем настоял на том, чтобы масштабы иранского присутствия были значительно сокращены. Сын Башар последовал по стопам родителя – несмотря на сильный союз с Тегераном, он демонстрировал явный дискомфорт в связи с иранской политикой, направленной против БААС после американского вторжения в Ирак в 2003.

По материалам: Mark Perry. The Driver. Foreign Policy, April 29, 2013

Часть II