История жизни и смерти Имада Мугние I

Расследование ЦРУ показало, что теракты подготовил Исламский Джихад и иранское посольство в Дамаске. Офицер ЦРУ, служивший в то время, рассказал, что Мугние предоставил разведывательную информацию о расположении американцев и завербовал террористов-самоубийц.
Теперь ясно, что из созвездия организаций, члены которых устремились в иранский лагерь в Бекаа летом 1982, была создана своеобразный семейный бизнес Murder Inc., действовавший в качестве подрядчика Ирана. Оа должна была заставить платить – Израиль – за то, что тот вторгся в Ливан, Америку – за то, что послала сюда миротворческий контингент, и за то, что поддержала Ирак в ходе ирано-иракской войны.

Но американцы не были готовы принять подобные удары, сидя на заднице. В марте 1985 ЦРУ, пользуясь саудовскими активами, организовало взрыв набитого взрывчаткой автомобиля у резиденции важного шиитского проповедника Мухаммеда Хуссейна Фадлаллы. В результате взрыва были убиты 80 человек, в том числе, брат Мугние, Джихад. Фадлалла был легко ранен.

Это было грубейшей ошибкой – Фадлалла был важным шиитом, но никак не “духовным лидером” “Хизбаллы”. Спираль кровавой вендетты между Америкой и “Хизбаллой” вышла на новый виток, и Мугние играл центральную роль в этой войне призраков. В июне он и еще три боевика угнали TWA Flight 847 и потребовали, чтобы Израиль освободил 700 шиитских заключенных, а также кузена Мугние Бадр эд-Дина, сидевшего в Кувейте за организацию взрыва американского посольства, в результате которого погибли шесть человек.
2
Мугние получил то, чего добивался – Израиль освободил 700 шиитов – но только после того, как из самолета выкинули тело убитого американского моряка Роберта Стетема.

Начался сезон захвата американцев – их брали прямо на улицах Бейрута – пресвитерианского пастора, журналистов, учителей. Были захвачены десятки заложников. Их держали на тайных квартирах. Роберт Фиск, проводивший переговоры об освобождении журналиста Терри Андерсона, вспоминает о своей встрече с Мугние: “Его рукопожатие работало как зажим. Он не давал вам уйти. Это был очень, очень разъяренный человек. И его главной характерной чертой было то, что он абсолютно верил в свой взгляд на мир”.

С американской точки зрения, наиболее важными заложниками были шеф станции ЦРУ в Бейруте Уильям Бакли и полковник морской пехоты Рич Хиггинс. ЦРУ быстро пришло к выводу, что похищения имеют все фирменные знаки операции Мугние: тщательно спланированные, элегантно осуществленные и практически непредсказуемые. Другу Бакли, Чипу Беку, было поручено нарисовать скетч Мугние. Он вспоминает: “Не над чем было работать. Слишком мало людей его знали”.

Похищение Хиггинса было огромным оскорблением – особенно после того, как американцы получили видеозапись пыток Хиггинса. Хиггинса замучили насмерть, и его останки нашли в мусорном мешке у мечети в южном Бейруте. Через день тело Бакли нашли у шоссе на бейрутский аэропорт.

В январе 1995, по версии одного из лидеров “Хизбаллы”, Мугние улетел в Иран. На него охотились израильтяне и американцы, его брат Джихад был ликвидирован, его кузен Бадр эд-Дин провел семь лет в кувейтской тюрьме и был освобожден только после оккупации Кувейта Саддамом Хуссейном. Несмотря на все это, и на то, что американцы давали за его голову 5 миллионов долларов, Мугние остался целым и невредимым. Главной причиной этого было то, что он старательно скрывал личность. Он никогда не говорил о своих операциях, никогда не давал интервью, ни разу не согласился, чтобы его сфотографировали. Он никогда не говорил о своем прошлом, о своей семье и о своей жизни. Согласно высокопоставленному исламистскому чиновнику, который встретился с Мугние в 1990, и знал его как Хаджа Радуана, тот редко посещал своих отца и мать. Несколько раз, благодаря тому, что он хорошо знал фарси, Мугние выполнял роль переводчика на встречах иранцев с иностранными лидерами – без того, что иранцы знали, кто такой Мугние.