История жизни и смерти Имада Мугние I

Распевая лозунги поддержки “Хизбаллы”, воспевая его мученичество, десятки тысяч сторонников организации приняли участие в похоронах Мугние через два дня после его смерти. Его 22-летний сын выступил перед толпой и поклялся, что за смерть отца отомстят. Другой его 17-летний сын и дочь стояли поодаль. Им всего лишь за день до этого сообщили, что их отец был кем-то большим, чем функционер среднего уровня, возящий по Дамаску иранского посла. И сирийские официальные лица, только что отрицавшие само существование этого человека, теперь издавали возмущенные заявления о “трусливом террористическом акте”. Иран заявил, что речь идет о “трусливом акте государственного терроризма, в то время как лидеры “Хизбаллы” сообщили, что шахид Мугние “пал жертвой заговора израильских сионистов”.

130423_AP080214014419-1

Это был жестокий конец жизни, посвященной насилию и жестокости – во имя “Хизбаллы” и ее патрона – Ирана. Немногие слышали об этом человеке, но он был замешан практически во всех громких терактах эпохи, предшествовавшей 9/11 – взрыв казарм американских морских пехотинцев и французов в Бейруте в октябре 1983 года, угон авиалайнера TWA в 1985, захваты и казни американских заложников в Бейруте в 80-х. Мугние также планировал нападение на израильское посольство в Аргентине в 1992 и взрыв синагоги в Буэнос-Айресе в 1994.

Несмотря на это, ни одна разведка мира не могла его выследить, и его видел лишь один американец – бывший заложник, репортер Терри Андерсон.

Для многих офицеров ЦРУ – тех из них кто пытался и не преуспел выследить Мугние – его смерть стала невероятной победой над вечно ускользающим врагом. В теневом мире шпионов эта ликвидация была не менее громкой, чем ликвидация бин Ладена несколькими годами позднее. Есть только одна проблема: американцы не знали, кто убил Мугние. И это не ясно до сих пор.

Я впервые услышал о Мугние в 1989, при подготовке репортажей о похищении шефа резидентуры ЦРУ в Бейруте. Сведения о Мугние в то время были самыми скудными. Он еще долго оставался журналистской обсессией, историей, которая, как мы верили, поможет нам понять убийственно нефункциональную политику региона. Николас Блэндфорд, эксперт по “Хизбалле”, говорил: “Люди утверждают, что за каждым взрывом в регионе стоит Мугние. Большей частью все это – чистые фантазии, но никто не может сказать со стопроцентной уверенностью”.

У Блэндфорда были и свои истории: “Я слышал, что Мугние путешествует без телохранителей. И иногда он просто садился на свою Веспу, ехал и з Бейрута на юг тренировать боевиков. Только представьте себе – наиболее разыскиваемый человек в мире – на скутере, у всех на виду”.

Только теперь, через пять лет после его смерти, можно сформулировать более четкий рассказ его жизни, и отделить миф от человека. Этот отчет написан на основании десятков бесед с ливанскими, палестинскими, израильскими и американскими наблюдателями и официальными лицами на протяжении последних двух десятилетий. Но только в последние два года те, кто знал Мугние, начали говорить, и лишь в начале этого года я узнал о последних часах его жизни.