История жизни и смерти Имада Мугние I

Ночью 12 февраля 2008 года грузный человек с небольшой бородой вышел из своей квартиры в Кфар Суса, Дамаск, и направился к серебристому джипу Mitsubishi Pajero. Было уже 10:15 вечера, и он опаздывал на важную встречу – с новым послом Ирана, который прибыл в Сирию прошлой ночью.

У человека были уважительные причины для опоздания – он только что провел встречу с главой группировки Палестинский Исламский Джихад Рамаданом Шалахом, и до этого несколько часов говорил с президентом Сирии Башаром Асадом.

Человека звали Имад Мугние, и он был самым разыскиваемым террористом в мире – после Усамы бин Ладена. Когда позднее он был идентифицирован в качестве главного стратега “Хизбаллы”, многие соседи были шокированы – они искренне верили, что речь идет о шофере иранского посла. Некоторые из них даже иногда просили его помочь погрузить багаж в ожидавшие их такси. Мугние всегда с радостью исполнял подобные просьбы.

В эту ночь он спешил. Он вышел из подъезда жилого дома и приближался к своему джипу. Он обходил машину сзади, чтобы открыть дверь водителя. Он не успел. Сработало дистанционное взрывное устройство, содержавшее сотни смертельных металлических кусочков шрапнели в форме куба. Силой взрыва его изрешеченное осколками тело подняло в воздух и отбросило на 15 метров на лужайку перед домом.

Так был убит этот самый опасный террорист, о котором вы никогда не слышали. Вся его карьера – доказательство того, что один человек может изменить Ближний Восток, и не только Ближний Восток. Ветеран ЦРУ Мильтон Берден сказал мне: “И Усама бин Ладен, и Имад Мугние были патологическими убийцами. Но если в случае Усамы мы сталкивались с назойливым, раздражающим любительством, с этим помпезным фоном, с этими фальшивыми претензиями… Усама скрывался и бежал, скрывался и бежал… То Мугние – всю жизнь он показывал нам фак”.

До самой его смерти, “Хизбалла” упорно отказывалась признать само существование такой личности – командира Имада Мугние. Приверженность “Хизбаллы” к секретности означала, что в отличие от бин Ладена, который никогда не уставал любоваться на себя по телевизору, вокруг Мугние существовал непроницаемый туман. Только после его убийства “Хизбалла” начала восславлять “Хаджа Радуана” как одного из своих незаменимых командиров, главу “Совета Джихада” и архитектора стратегии организации в войне 2006 года с Израилем.