Последние часы Имада Мугние

Несмотря на напряженность обстановку, к месту взрыва было немедленно направлено специальное подразделение “Хизбаллы”, которое начало собственное расследование – параллельное с расследованием, проводившимся сирийскими властями.

“Хизбалла” с самого начала была уверена в том, что за покушением стоит Израиль. Но вопрос оставался открытым: как ему это удалось?

Расследование показало, что Мугние избрал в качестве своей резиденции Кфар Суса, где он проводил больше времени, чем в Ливане. Непосредственная подготовка к покушению внутри и за пределами Сирии заняла около месяца – после значительно более продолжительного периода первоначального планирования.

Моссад поручил своим местным оперативникам произвести экстенсивную съемку улиц Кфар Суса, в особенности тот квартал, в котором произошло убийство. У Моссада была полная картина происходящего в этом районе.

Были подробно изучены все дороги, ведущие к кварталу, и возможные пути бегства команды убийц. Моссад воздержался от установления камер наружного наблюдения. Было установлено, что у здания есть лишь два выхода – на первом этаже и в подвальном.

Моссад также установил наличие напротив комплекса, в котором жил Мугние, здания, большинство квартир в котором были готовы к сдаче, но еще не заселены.

Моссад завербовал сирийского эмигранта, который часто бывал в Сирии. Его попросили переехать в Дамаск для организации базы логистики операции. Агент должен был снять виллу. На собирались спрятать автомобиль, на который следовало установить взрывное устройство. Там же, на вилле, укрылась группа киллеров.

Вилла была снята в престижном районе “Деревни Асада” к северо-западу от Кфар Суса. После этого агент купил джип Mitsubishi Pajero, зная, что много подобных машин есть в Кфар Суса. В дополнение к этому, Мугние иногда водил машину этой марки. Для передвижения оперативной группы использовалась другая модель – Mitsubishi Lancer – из-за ее популярности в Сирии.

Непосредственная подготовка к операции заняла у агента Мосада около шести недель. Он прибыл в Дамаск в начале января и покинул сирийскую столицу считанные дни спустя поле убийства Мугние.

Джип был готов к использованию. В багажнике было установлено взрывное устройство. В дополнение к взрывчатке, оно было наполнено кубическими металлическими гранулами, которые могли нанести мгновенный вред намеченной жертве. Конструкция взрывного устройства была идентична нескольким другим, которые израильтяне использовали для ликвидации лидеров Сопротивления в Ливане и за границей.

Следователи соблюдает атмосферу абсолютной секретности относительно того, что именно им удалось выяснить. Достоверно известно лишь то, что оно осуществлено не гражданами Сирии, и лицами, которые много путешествовали по миру.