“Хизбалла” выводит из Сирии 1200 боевиков

Газета As-Seyassah , со ссылкой на источники в шиитском движении Амаль , пишет, что из эль-Ксейр и провинции Хомс выведены 1200 боевиков “Хизбаллы”.

Выведенные из Сирии подразделения размещены на базах “Хизбаллы” в долине Бекаа.

Источник As-Seyassah комментирует: “Тяжелые потери, понесенные “Хизбаллой” в последние недели, стали хорошим стимулом для Хасана Насраллы. К этому следует добавить неспособность “Хизбаллы” обеспечить безопасность в собственных бастионах в Ливане – в Дахия в Бейруте и в Баальбеке”.

Подразделения “Хизбаллы” передают свои позиции сирийской армии и бригадам шиитских волонтеров, воюющих под руководством иранских инструкторов.

В то же время, около 550 боевиков “Хизбаллы” остались в провинции Дамаск, в районе горы Каламун.

Ливанская газета сообщает, что идут консультации между руководством “Хизбаллы” и президентом Ливана Мишелем Сулейманом. “Хизбалла” якобы полагает, что “цели ее интервенции достигнуты”, и у нее “нет оснований оставаться в Сирии”. В настоящий момент единственным спорным моментом является дата окончательного вывода подразделений “Хизбаллы” из Сирии.

Ливанский ресурс El-Nashra, однако, передает, что в сообщениях о выводе 1200 боевиков “Хизбаллы” из Сирии “нет ни доли правды”. По данным El-Nashra, речь идет напротив, об усилении контингента “Хизбаллы” в свете грядущих битв за Забадани и за контроль над ливанской границей в районе Арсаль.

Источник El-Nashra подчеркивает, что присутствие “Хизбаллы” в Сирии “превратилось в ключевой фактор”, и “о выводе можно будет говорить только после достижения политического решения сирийского кризиса”.