Бригады Бандара бин Султана и битва за Каламун

Близ Дамаска разворачивается одно из решающих сражений сирийской войны. Оно характеризуется не только столкновениями между вооруженными группировками оппозиции и сирийской армией , но и широким применением иракской тактики “Аль-Каиды” – террора против гражданских. Примерами служат два взрыва смертников, устроенные Джабхат ан-Нусра в городах Ассал аль-Варад и Шибани в долине Барада в последний день сентября. В результате погибли десятки ни в чем не повинных людей.

Христианский город Малула, относящийся к той же географической зоне, известной как Каламун, также стал жертвой атак Джабхатан-Нусра и Бригад аль-Фарук. Город был окончательно очищен от джихадистов только после того, как туда были посланы специальные подразделения “Хизбаллы”.

Подобный рейды и серия терактов – скорее всего – лишь подготовка и “подогрев”, которые приведут к более драматическим событиям. В ближайшие дни мятежники, скорее всего, попытаются прорваться к Забадани, упомянутым городам долины Барада в направлении гор Каламун, а также по Ябруд и Набек. Речь идет о горной и пересеченной местности, боевые действия в которой вести достаточно затруднительно. Контроль над районом позволяет подготовить базу для ударов по важнейшим военным базам Дамаска.

Сирийские источники утверждают, что глава саудовской разведки принц Бандар бин Султан отдал приказ Захрану Алвашу, с которым он находится в прямой связи, мобилизовать максимально возможное количество боевиков Лива а-Тавхид и Лива аль-Ислам с целью установления контроля над Каламун и районами к северо-западу от Дамаска. Это станет прелюдией к сложному маневру с целью обойти Дамаск с северо-запада – после провала попыток прорыва в Дамаск из Восточной Гуты и Думы.

Битва за Каламун станет первой операцией “Армии Мухаммеда”, в которую объединились 13 исламистских вооруженных оппозиционных группировок, и среди них – три самых значительных и эффективных формирования ССА. Конференция, на которой было объявлено о формировании Армии Мухаммеда прошла 22 сентября в Восточной Гуте. Главой “Армии” назначен Захран Алваш, финансирование идет от саудовской разведки, и закулисным кукольником называют принца Бандара. Армию Мухаммеда некоторые уже поспешили окрестить “Бригадами Принца Бандара бин Султана”. В конференции приняли участие 50 “эмиров” и она выглядела скорее, как весьма помпезное событие глобального масштаба, о чем дает представление нижеследующее видео.

Бездействие сирийской армии в данной ситуации представляется скорее загадочным.

По информации из нескольких источников, Джабхат ан-Нусра, Лива аль-Ислам и несколько мене значительных групп сумели сосредоточить в районе западный Каламун, близ Набека и Ябруда и Ассаль аль-Варуд около 15 тысяч боевиков. В то же время боевики “Хизбаллы” закупорили ливанскую границу – от Джаруд Арсаль до Куссайя на юге – для того, чтобы предотвратить возможное отступление джихадистов. Эту же задачу выполняют, хотя и в меньшем масштабе, отряды Народного Фронта Освобождения Палестины – Генеральное Командование, в районе Куссайя. В расчет принимается и тот факт, что Джабхат ан-Нусра сосредоточила сотни боевиков в резерве на ливанской территории, в особенности, в районе Арсаль.

Тем временем, сирийская армия уже начала операцию по возврату контроля над КПП Жусайя (в непосредственной близости от эль-Ксейр) на ливанской границе, который находится под контролем мятежников. Если армии будет сопутствовать успех, с началом зимних дождей основной маршрут снабжения джихадистов в окрестностях Дамаска будет перерезан.

2

Характер местности Каламун дает преимущества регулярной армии. Здесь нет густонаселенных районов, что делает возможными и эффективными авиаудары по боевикам без жертв среди гражданского населения. В случае успеха операции сирийской армии и ее союзников будет сломан хребет вооруженной оппозиции – от провинции Дамаск до пригородов Хомса. Вопрос о том, насколько подобный успех гарантирован, остается открытым.

По материалам: Al-Akhbar, Al-Haqiqa, Al-Manar