Сирийское решение конфликта: ССА ведет переговоры с Асадом

Роберт Фиск опубликовал в Independent статью, в которой утверждает что процесс, предсказанный многими – попытка найти компромисс между ССА и правительством Асада в Дамаске уже начался.

По информации Фиска, шесть недель назад в Дамаск прибыли два представителя ССА из Алеппо. Они встретились с высокопоставленным чиновником администрации президента Сирии.

Делегаты из Алеппо заявили, что существует возможность диалога между правительством и ССА на основе совместной веры в “сирийское решение” конфликта.

Делегаты указали на четыре основы подобного решения:

“Внутренний сирийский диалог”

Сохранение общественной и частной собственности

Прекращение и осуждение сектантской, религиозной и этнической вражды

Совместная борьба за верховенство закона на всей территории страны

Мятежники не выдвигали в качестве предварительного условия отставку Асада.

Фиск утверждает, что офицеры ССА “получили немедленный ответ”:

Будет диалог “в рамках сирийского отечества”

Нет никаких предварительных условий для проведения подобного диалога

Есть гарантия безопасности для членов ССА, участвующих в подобном диалоге

Фиск указывает на то, что появились первые признаки того, что подобный диалог идет и дает плоды:

В семи контролируемых ССА районах Алеппо государственные служащие вернулись на рабочие места, государственные учреждения и школы снова открылись

В ближайшее время студенты, превратившиеся за два года в боевиков, разоружатся и вернутся в учебные заведения

На протяжении нескольких месяцев правительственные чиновники пытаются заманить армейских дезертиров на свою сторону – и усиление Джабхат ан-Нусра и других исламистских групп, несомненно, разбило последние иллюзии тысяч боевиков ССА, которые чувствуют, что джихадисты похитили их революцию. В некоторых районах, прежде всего, в провинции Хомс, бои фактически прекратились. В некоторых деревнях и городах, находящихся под правительственным контролем, никто не препятствует боевикам ССА.

Преимущества для Асада совершенно очевидны. Если удастся убедить ССА в безопасности возвращения, большие территории, находящиеся под контролем мятежников, возвратятся под контроль правительства – без единого выстрела. Армия. Усиленная бывшими дезертирами, может быть брошена против Джабхат ан-Нусра и Аль-Каиды во имя национального единства.