Начало эвакуации “Хизбаллы” из Сирии

Несколько арабских источников сообщают о том, что подразделения “Хизбаллы” готовят к эвакуации с территории Сирии.

Лоялистские источники сообщили газете An-Nahar, что призыв президента Ливана Мишеля Сулеймана к эвакуации всех граждан страны, участвующих в боевых действиях на территории Сирии – нечто большее, чем очередная декларация.

“Хизбалла” начнет вывод своих подразделений из Сирии – в качестве подготовки к стадии “политического решения” в Сирии и “жеста доброй воли” со стороны Ирана в отношении международного сообщества.

Через день информация An-Nahar была подтверждена Lebanon 24, со ссылкой на Al-Hayat.

Источник Al-Hayat говорит, что речь Мишеля Сулеймана на Генассамблее ООН “основана на знании того, что “Хизбалла” готова быстро эвакуировать своих бойцов из Сирии, после того, как она оказала огромную поддержку сирийской армии”.

Источник Al-Hayat говорит: “”Хизбалла” приступила к выполнению задачи по выводу своих людей из Сирии спокойно и без лишнего шума – с тем, чтобы оказаться готовой к повторной молниеносной интервенции, если обстановка того потребует”.

Одновременно, в ливанской прессе (Lebanon National Agency) появились сообщения о том, что “Хизбалла” отрицает слухи о возможном выводе подразделений из Сирии. Выод “Хизбаллы” может быть достигнут “лишь после политического урегулирования в Сирии”.