Асад освободил убийцу Имада Мугние и партнера “Аль-Каиды”

Данный пост основан на информации, изложенной в нескольких публикациях сирийской троцкистской газеты Al-Haqiqa и оппозиционного издания Wifaq.

В феврале 2009 года был арестован бригадный генерал Хассан Маллуф, бывший шеф таможенной полиции Сирии.

filemanager
Официально, Махлуф был арестован по обвинениям в коррупции. Согласно слухам, распространившимся по Дамаску, Махлуф был арестован за сотрудничество с вооруженными террористическими группировками, иностранными спецслужбами и за участие в убийстве оперативного командующего “Хизбаллы” Имада Мугние в Дамаске в 2008 году.

По слухам, Махлуф был расстрелян в штаб-квартире разведки ВВС в декабре 2012. Позднее, однако, выяснилось, что его перевели в камеру класса люкс в тюрьме Адра.

За время следствия выяснилось, что Махлуф продавал автомобили, которые позднее были использованы фундаменталистскими группировками и иностранными разведками для операций на сирийской территории. Продажи осуществлялись в подконтрольной ему зоне свободной торговли Адра.

Военно-полевой трибунал признал Махлуфа участником трех крупных террористических операций (до начала гражданской войны):

Участие в заговоре по ликвидации Имада Мугние.

Участие во взрыве штаб квартиры Палестинского Отдела (управление разведки, занимающееся шпионажем против Израиля).

Участие во взрыве здания ООН в Меззо.

Махлуф, однако, был осужден не за это, а за ужасающую по масштабу коррупцию.

На посту начальника таможенной полиции Махлуф совершил множество трудовых подвигов, и в результате его состояние оценивается в 3 миллиарда долларов. Пост главы таможенной полиции в 80-90-х годах создавал практически беспрецедентные возможности для обогащения, и Махлуф им пользовался на полную катушку. Он имел свой процент с контрабанды сигарет из Ливана в Сирию, он организовывал ввоз валюты и золота в Сирию, он участвовал в схеме транзита и дистрибуции поддельного виски с заводаШалиш в Ливане в Турцию

Теперь Махлуф не только освобожден – по личному указанию президента Асада. С него сняты все обвинения, с его счетов снят арест и секвестр его недвижимости (137 объектов по всей территории Сирии) отменен. Источник Al-Haqiqa говорит, что единственное, что еще можно сделать для Махлуфа – это назначить его шефом службы по борьбе с коррупцией.

Одновременно поступило сообщение об освобождении еще одного мафиози и главаря шабихи, тесно связанного с режимом – Сулеймана Хиляля Асада. Он был задержан несколько недель назад после волны народного возмущения в Латакии, вызванной его расправой с человеком, не пожелавшим отдать ему свой новый автомобиль (подробнее об этом можно прочитать в материале “Асады резвятся в “эмирате Латакия”). Сулеймана увезли в Дамаск и держали в штаб-квартире военной полиции Республиканской Гвардии.

Теперь Сулеймана освободили и велели “продолжить исполнение обязанностей в рядах Сил Национальной Обороны”. Он уже якобы вернулся в Латакию. Сулейман и его родитель – еще более крупный гангстер Хиляль Асад на протяжении двух последних лет возглавляют крупнейшую контрабандистскую сеть на побережье. Среди прочего, они специализируются на продаже оружия фундаменталистским группам. Этот бизнес сосредоточен в районе города аль-Хаффа (родовое гнездо клана Махлуф – жены президента Хафеза Асада). Сулейман трижды воспрепятствовал взятию сирийской армией оплота джихадистов в Латакии – города Салма.

Причиной подобного поведения были давние связи Сулеймана и его мафии с террористами, засевшими в городе – и среди них, с знаменитым ублюдком Надимом Балушем, главой Бригад Рияд аль-Абдин (известных также как “химический батальон ССА). Балуш, вместе с полутора тысячами других членов “Аль-Каиды”, и в их числе одни из главарей Лива аль-Ислам – Захран Альваш, были освобождены из сирийских тюрем в 2011 для того, чтобы потопить народное восстание в хаосе и бандитизме.