Джихад-2020. О ходе выполнения двадцатилетнего плана “Аль-Каиды”

Пятая фаза: 2013-2016. В предстоящие три года Аль-Каида рассчитывает основать Исламское Государство, или халифат – благодаря испаряющемуся западному влиянию и ослаблению Израиля. Американское и западное влияние в регионе действительно уменьшилось, свидетельством чему стала импотенция Вашингтона и его неспособность оформить последние события в Сирии и Египте. Сказав это, следует помнить, что американское военное присутствие в регионе все еще велико, и Америка продолжает поддерживать тесные военные связи с арабскими государствами. И благодаря нестабильности в регионе, Израиль получил еще большее качественное военное преимущество, чем прежде.

Шестая фаза: “Тотальная Конфронтация”, 2016-2020. В этот период Аль-Каида ожидает тотальную войну с неверными, которая приведет к седьмой и финальной стадии – “Окончательная Победа”, результатом которой станет поражение кафиров и триумф халифата.

Эти две последние фазы могут показаться несколько фантастическими, из-за внушительных препятствий, лежащих на пути Аль-Каиды. Во-первых, несмотря на экономические трудности Запада и относительное снижение его влияния, речь не идет об экзистенциональном кризисе, как предполагает Аль-Каида. Тоже самое относится к Израилю. Во-вторых, административные достижения джихадистов выглядят скорее плачевно, в особенности в тот момент, когда они начинают внедрять собственную узкую интерпретацию шариата. Наиболее блестящими провалами были Афганистан, Ирак, Сомали, Йемен и Мали. Причиной была экстремальная брутальность Аль-Каиды и внедрение социальных норм, куда более консервативных, чем традиции аборигенного населения. Поэтому есть все основания ожидать сильной отрицательной реакции на джихадистский проект в Сирии и в любом другом месте.

Несмотря на это, продолжающаяся нестабильность в регионе означает, что джихадистское движение, продемонстрировавшее свою проворность в исправлении ошибок и изучении собственного негативного опыта, будет по-прежнему находить сторонников”. Окончательная победа” джихадистов – подчинение всего мусульманского населения и установление халифата крайне маловероятна. Но Аль-Каида никуда не денется. Несмотря на то, что три последних фазы кажутся натянутыми и неправдоподобными, группа останется реальностью, и выживет в ближайшие десятилетия.

По материалам:

Aaron Y. Zelin Jihad 2020: Assessing Al-Qaida’s 20-Year Plan. World Politics Review, September 11, 2013