Трудная жизнь имама-рокера

В ее состав вошли его друзья гитарист Доган Сакин, основатель известной в Турции рок-группы “Крамп”, и барабанщик Идрис Тюбджиль. Одним из хитов их первого альбома, релиз которого намечен на октябрь, стала песня и видеоклип “Мевлая гель” (“Следуй к Творцу”). Вместе с ней и другими песнями Тюзер намерен отправиться в большое гастрольное турне сначала по Турции, а затем по Европе.

“Я хотел славить Аллаха в каждом месте и не думаю, что нанес этим ущерб своей организации”, – говорит Тюзер. “Напротив, моя музыка завоевала сердца миллионов, а наша группа – уважение и любовь”.
Турецкое государство – официально светское, но пропитанное духом и буквой ислама, – недавно возбудило расследование против Тюзера, мотивируя это особым статусом имамов и повышенными требованиями к последним. Специальный инспектор направился в Анталью с целью собрать компрометирующую информацию.

Если расследование установит, что увлечение Тюзера несовместимо со званием имама, тот может быть уволен в случае продолжения музыкальной карьеры.

Дело в том, что имамы в Турции – по определению гражданские служащие, нанимаемые Генеральным управлением религиозных дел (Диянет), государственным институтом, надзорным и администрирующим органом для 80000 приходов страны. В прошлом году этот институт инициировал увольнение другого имама, что использовал планшетный компьютер в проповедях и церемониях, причем обвинение включало в себя также адюльтер и хищение средств прихожан.

Жители Пынаркёй не против увлечения своего имама и не понимают причин возможного увольнения. “Он с нами уже два года и никогда не было никаких проблем”, – говорит Юсуф Аджар, староста поселения.

Первый концерт, данный 10 августа в яхт-клубе города Каш, привлек тысячи зрителей. Изюминкой представления стала служба, проведенная Тюзером перед выступлением. Музыкант сообщил турецким масс-медиа, что после премьеры получил сотни сообщений с угрозами в свой адрес, о чем заявил в полицию. “К сожалению, в этой стране многие не приемлют, когда имам исполняет рок-музыку”, – с горечью признался Тюзер в совем интервью на канале TV8. “Я призываю к миру, братству и дружбе. Невозможно понять все эти угрозы и оскорбления”. Муфтий Антальи Ахмет Челик заявил, что концерт, организованный группой “ФиРок”, получит должную реакцию муфтията.
Положение артиста усугубляет его признание в любви к Фредди Меркьюри и брак с христианкой, что невыгодно выделяет имама, делая его “белой вороной” в системе Диянет. Турецкие христиане вообще переживают не самое простое время. Государство долгое время противилось строительству церквей (единственное исключение стало реверансом в сторону Евросоюза, к которому безуспешно пыталась присоединиться Турция). Новые мечети, разумеется, не были проблемой. Но они, понятно, не строились для того, чтобы их возглавили рокеры-любители.

cтр.группы
http://www.firock.org/
https://www.facebook.com/firock.org

Материал подготовлен Николаем