База “Эмир Правоверных” и перелом в сирийской войне

Газета Elaph опубликовала большой материал об участии иранцев и шиитов из других стран в сирийской гражданской войне.

Газета пишет, что корпус стражей исламской революции развернул под Тегераном базу подготовки шиитских боевиков. Каждую неделю с наступлением темноты на базу приезжают автобусы с шиитами из Ирака, Пакистана, Йемена, Саудовской Аравии, Ливана, Сирии и других стран. Их обучают ведению боя в городских условиях и проводят идеологическую обработку.

Именно массированная поддержка Ирана помогла президенту Асаду избежать неминуемого поражения, которое нависло над ним в 2012 году.

Elaph ссылается на иранского офицера, который рассказал о процессе подготовки в тегеранском лагере. База, Emir al-Momenin (Командующий Правоверными) расположена в 24 км от Тегерана. Курсантам внушается, что они примут участье в эпической схватке между шиитским и суннитским исламом, и готовят их стать шахидами в священной войне. Лагерь также является базой баллистических ракет иранской армии.

Полковник Ахмед Хамада, один из командиров мятежников в районе Алеппо, говорит: “Кассем Сулеймани – тот человек, который теперь управляет Сирией. Башар Асад – лишь его мэр”.

Голландское ТВ на прошлой неделе показало кадры документальной съемки из школы близ Алеппо. В ней живут члены корпуса стражей исламской революции. Командир контингента прямо говорит, что с прошлого года иранские офицеры командуют регулярными подразделениями сирийской армии на протяжении последних полутора лет.

Видео якобы снято иранским документалистом, работавшим с одним из подразделений сирийской армии. Он, вместе с десятками сирийских солдат, был убит в бою, и записи были обнаружены на камере рядом с его трупом.

Видео с английским комментарием опубликовано журналом Time:

Записи были опубликованы Бригадами Дауд из Идлиба.

Правительство Ирана отрицает аутентичность видео, и утверждает, что речь идет о фабрикации. Пресс-представитель МИД Ирана Марзия Афкам заявила: “Мы отрицаем любое официальное присутствие иранских военных на сирийской территории. Если существуют какие-то пропагандистские видео на сей счет, то они должны быть рассмотрены в совершенно иных рамках”.

Человек на видео называет себя Исмаил Али Хейдари. Он якобы является членом иранского народного ополчения Басидж, и воюют в разных частях Сирии на протяжении последних восьми месяцев. Хейдари занимается подготовкой про-асадовской милиции. Хейдари уверяет, что знает многих сирийцев еще с тех времен, когда они вместе проходили подготовку в лагерях корпуса стражей исламской революции в Иране. Для Хейдари то, что происходит в Сирии – лишь подготовка к основанию “исламской армии численностью в несколько сотен миллионов человек”. Цель Хейдари – умереть не в бою против сирийских салафитов, но против израильских сионистов, которые стоят за разжиганием гражданской войны в Сирии. Этой мечте не дано было осуществиться – он погиб в том же бою, что и иранский документалист, снимавший фильм о нем.