Париж: Кампания против дяди Башара Асада

Рифаат аль Асад, на руках которого предположительно кровь по крайней мере 25,000 человек, продал семиэтажный дом в одном из самых желанных кварталов Парижа, с видом на Триумфальную арку.

Авеню Фош также называется французскими СМИ “ улицей добытой нечестным путем прибыли”, с тех пор как полиция арестовала другой особняк по соседству, принадлежавший сыну президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгема в рамках продолжающегося расследования случаев неправильного расходования государственных средств иностранными лидерами и их родственниками.

Г-н Асад владеет рядом объектов недвижимости в Париже и других городах за границей, включая особняк эпохи короля Георга стоимостью £10 миллионов в Мейфэр, Лондон.

Бывший вице-президент САР, когда-то глава внушающих ужас парамилитарных образований сил безопасности, живет в изгнании с тех пор, как неудачно пытался отобрать власть у своего брата, Хафеза, в 1983.

Он обвиняется многими на его родине в жестоком подавлении в феврале 1982 в г. Хама восстания Братьев-Мусульман, жертвами которого по некоторым данным стали от 10,000 до 25,000 человек.

Гонения против дядюшки Башара Асада начались после того, как 13 сентября две антикоррупционых ассоциации, Transparency International France ( TIF ) and Sherpa, подали жалобы в суд. Рифаата обвинили в отмывании денег организованной преступности.

Рифаат, как правило записывает собственность не на себя, но на одну из своих четырех жен, на детей или других многочисленных членов своего клана. Его сделки, по наблюдениям экспертов, “не имеют никакого отношения к Сирии, но очень часто имеют отношение к Саудовской Аравии”.

Кроме упомянутого семиэтажного особняка на авеню Фош, Рифаату принадлежит доходный дом на авеню Кеннеди в престижном 16-округе Парижа и участок земли площадью в 45 гектар в окрестностях Парижа. Состояние Рифата оценивается в несколько миллиардов евро, собственность во Франции – в 160 миллионов евро.

Кампанию против Рифаата асада инициировал социалистический депутат Кристиан Сотте, вице-мэр Парижа по вопросам занятости, 6 сентября разославший в письмо в различные издания, французским депутатам и собственным друзьям. В письме говорится: “Необходимо конфисковать всю собственность клана Асад за границей. И Франция знает, что с нею делать. Ее надо продать, а деньги перевести мужественным сирийским мятежникам, для того, чтобы поддержать их благородную борьбу”.

Борьбу с Рифаатом в 2012 пытались вести депутаты Лорен Дрейфус и Давид Альфан. В своем письме к президенту Николя Саркози они писали: “Мы не хотим, чтобы наш округ превратился в убежище для тиранов любой окраски. Чтобы окончить репрессии в Сирии необходимо экспроприировать их инвестиции”.

Антураж Рифаата отрицает слухи о том, что он пытается избавиться от французской собственности и покинуть Францию. Близкие ему люди также указывают на то, что дядя сирийского президента поддерживает “революцию”. Продажа особняка на авеню Фон началась в 2009 году, и с тех пор поступили три предложения – два от русских и одно от саудовцев.

Продать дом на авеню Кеннеди нельзя. В нем 40 квартир, из них 30 сданы арендаторам.

Рифаат Асад также владеет отелем на Ламбаль в 16 округе и замком в Бессанкур-Таверни. Замок зарегистрирован на имя жены Рифаата – той самой жены, которая является сестрой короля Саудовской Аравии Абдаллы.

Рифаат также владеет собственностью в Испании, Соединенных Штатах. Собственность зарегистрирована на подставные оффшорные компании, которыми владеют жены и родственники Рифаата.

Ассоциация Sherpa намерена подать собранный компромат на Рифаата в парижскую прокуратуру.

Подготовлено Николаем