50 литров зарина

2

3

4
В центре их внимания было средство доставки – уникальная для сирийского конфликта ракета, о которой ранее писал блог Brown Moses (Дамаскская атака: средства доставки). Блог указывает на то, что ракета используется только правительственными войсками, и что существуют две ее модификации – для доставки бризантных зарядов и для доставки “чего-то еще”. Ракеты с бризантными зарядами характеризуются черными серийными номерами, ракеты для “чего-то еще” – красными.

6

Ллойд и Постол пришли к выводу, что ракета несла до 50 литров зарина – а не 1-2, как предполагалось ранее. Постол говорит: “Умный дизайн. Не только в исполнении, но и в эффективности распыления. Этим объясняется большое количество жертв.

5

Ллойд указывает на то, что производить подобные ракеты, теоретически, может и правительство, и мятежники. Британский оружейный эксперт Стефан Джонсон отмечает: “Это – очень большое количество зарина. Невозможно произвести столько в кустарных условиях. Это за пределами самых сладких мечтаний оппозиции. Это более поддерживают теорию о том, что применило зарин правительство”.

Ллойд и Постер говорят, что первоначальный анализ сирийских видео неверно идентифицировал тонкие трубки, торчавшие из земли на месте разрыва ракет, в качестве канистры для химического агента. Они утверждают, что трубки – часть внутреннего взрывного устройства, который при ударе о землю становится причиной взрыва куда большей канистры, в результате чего выбрасывается большое количество отравляющих веществ.

7

После взрыва облако с отравляющими веществами достигает высоты 10 метров, указывает Постол. Ллойд указывает на то, что в радиусе 50 метров от взрыва такой ракеты найдены мертвые животные без видимых физических повреждений. В результате взрыва образуется относительно маленькая воронка, нехарактерная для бризантных зарядов.

Untitled 8

Brown Moses, анализируя видео с инспекторами ООН в местах, где якобы произошла химическая атака, указывает на следующий эпизод: На видео снятом в Замалка дважды срабатывает химический детектор LCD 3.3 (Light Chemical Detector). Блог предупреждает, что детектор может сработать ошибочно.

На втором видео, предположительно снятом в том же месте, инспекторы ООН входят в комнату, в которую ракета попала сверху, пробив потолок. Они вышибают дверь, и, возможно, входят в комнату первыми с момента атаки. Химический детектор пищит постоянно.

9