За попыткой убийства главы МВД Египта – Турция и Катар

Арабская пресса бурно обсуждает покушение на министра внутренних дел Египта Мухаммеда Ибрагима.

Детали покушения и заговора против министра пока остаются скорее неясными, но газеты уже наполнилась спекуляциями на тему того, кто организовал покушение.

“Эксперт по вопросам безопасности”, отставной египетский генерал-майор Мухаммед Кадри Саид видит в заговоре руку Катара и руку Турции.

Кадри указывает на то, что надежды “Братьев-Мусульман” на организацию масштабных акций протеста провалились, а те демонстрации, которые им удается организовать, успешно разгоняются силами безопасности.

Кадри также подчеркивает, что Ибрагим превратился в основной объект ненависти “Братства”. Он был назначен на этот пост Мурси в январе 2013, но после путча сохранил должность и стал одним из основных лидеров подавления начальной волны протеста “Братьев-Мусульман”. Неделю назад в телевизионном обращении к нации он заявил, что основные очаги активности исламистского терроризма “находятся под контролем”.
2

3
Кадри предупреждает, что Египет вступает в новую полосу истории, в которой мы станем свидетелями многих покушений, подобных сегодняшнему. Генерал говорит, что “Братья” считают министра “предателем”, поскольку именно они назначили его на должность министра.

Кадри указал на то, что в схеме заговора нет ничего нового, и она характерна для вооруженных террористических групп. Он потребовал усилить охрану высших должностных лиц Египта.

Кадри сделал разоблачительное заявление: “За заговором явно прослеживается турецкий и катарский след. Эти два государства чувствуют, что их исключили из политической жизни Египта, и они поддерживают террористов деньгами и оружием”.

Стоит отметить, что турецкий посол лишь вчера вернулся в Каир – после месячного отсутствия. Он был отозван в знак протеста против путча.

2

Согласно информации египетской газеты Al-Watan. под бронированным автомобилем Ибрагима была установлена бомба с дистанционным управлением. Машина серьезно пострадала от взрыва, ранены два телохранителя министра и еще пять человек. Силы безопасности утверждают, что им удалось арестовать террориста.