BND перехватил разговор “Хизбаллы”: “Асад совершил страшную ошибку”

Шиндлер заявил, что эксперты BND верят в то, что Асад действительно применил зарин. Шиндлер указал на возможность того, что Асад лично вовлечен в критически важную битву за Дамаск. Город осажден группами мятежников, и особенно сильное давление испытывается на восточном направлении. Шиндлер предполагает, что режим решил использовать отравляющие вещества в качестве средства устрашения. Также возможно, что произошла ошибка во время смешивания газа, что привело к более высоким, чем предполагалось, жертвам.

Шиндлер подчеркнул, что мятежники не обладают возможностями проведения подобного рода концентрированной атаки.

BND “относительно уверено” в том, что против мятежников был применен зарин. Шиндлер рассказал, что BND перехватило телефонный разговор сирийского доктора, в котором тот описывает симптомы пострадавших в результате атаки – и они точно совпадают с симптомами отравления зарином.

Шиндлер также сообщил, что BND перехватил телефонный разговор между высокопоставленными членами “Хизбаллы”. В разговоре функционер “Хизбаллы” признает, что был использован отравляющий газ. По словам функционера, Асад “потерял самообладание” и “допустил страшную ошибку”, приказав использовать нервный газ.

Шиндлер сказал, что BND прямо делится полученной информацией только с Францией. Вероятность того, что полученная информация будет предоставлена американцам, также весьма высока.

У сирийского побережья в данный момент находится шпионский германский корабль, германский военный корабль Sachsen готовится к эвакуации германских граждан из Ливана – в случае возникновения необходимости.