Про-асадовские исламисты и взрывы мечетей в Триполи

Ливанская пресса продолжает обсуждение двойного теракта в Триполи 23 августа, когда во время пятничной молитвы у двух суннитских мечетей были взорваны начиненные взрывчаткой автомобили.

Первоначально предполагалось, что взрывы – месть за произошедшее в шиитском квартале Бейрута Дахья, неделей раньше – 15 августа ( после этой атаки в сети появились видео с пляшущими суннитами на улицах Триполи).

Теория мести, однако, осталась не более, чем рабочим предположением.

Сейчас набирает вес другая, более запутанная версия, согласно которой, к взрывам причастна сирийская разведка. Ее целью были два человека – генерал Ашраф Рифи (бывший глава службы внутренней безопасности Ливана, поддерживающий сирийскую оппозицию) и салафитский проповедник Салим ар-Рифаи, объявивший джихад против сирийской армии в начале битвы за эль-Ксейр.

Одна из бомб взорвалась близ дома генерала Рифи и мечети, в которой собираются сторонники ливанской (Движение 14 марта) и сирийской оппозиции.

Ливанские власти задержали по делу о взрывах у мечетей трех ливанцев и выдали ордер на арест четвертого участника группы – сирийца. Четвертый обвиняемый находится в Сирии, и правительство этой страны отказывается его выдать.

Судья военного трибунала Сакр Сакр приказал арестовать шейха Хашима Минкара, шейха Мустафу Ахмада Гариба и Мустафу Хури. Они обвиняются в формировании вооруженной группы с целью совершения атак против государственных и военных учреждений.

Они также обвиняются в формировании террористической ячейки и организации взрывов двух мечетей в Триполи.

Сакр Сакр также выдвинул обвинения против капитана сирийской армии Мухаммеда Али – в установке бомб в автомобили с целью убийства граждан Ливана.

Шейху Минкара предъявлено дополнительное обвинение в сокрытии информации о терактах в Триполи.

История того, как эти три индивида были арестованы представляет значительный интерес. Шейх Гариб и шейх Минкара – суннитские исламистские лидеры, связанные с сирийским режимом. Они принадлежат к организации Тавхид (Движение Исламского Единства). Тавхид – одно из первых исламистских движений Ливана. Его во время гражданской войны организовал Саад Шаабан. Движение было чрезвычайно сильно в Триполи. У шейха Минкара – дурная репутация в городе. Говорят, что во время гражданской войны он живьем хоронил коммунистов и лефтистов. После продолжительного периода боевых действий, Тавхид сблизился с Сирией и достиг с нею соглашения. Многие члены Тавхид сильно разочаровались в подобного рода сделке, и потому Тавхид многократно раскалывался. Гариб и Минкара – представители небольшой выжившей группы, сохранившей про-сирийские наклонности, и, соответственно, выступающей против Движения 14 марта .