“Хизбалла” решила атаковать Израиль с сирийской территории

Газета Al-Rai рассказала, со ссылкой на источник в “объединенном штабе сирийской армии, “Хизбаллы” и Ирана” о возможной реакции на американскую атаку против Сирии.

Перспективы подобной атаки вовсе не завяли, по мнению стратегов “Хизбаллы”, и организация “готова к любому повороту событий”.

Источник газеты говорит: “”Хизбалла” контролирует 8 тысяч километров вокруг Хомса. Она без колебаний примет участие в атаке и выпустит по израильской территории ракеты земля-земля. Это будет сделано ради того, чтобы не подставить Ливан. Партия не будет при этом использовать свои тактические и стратегические пусковые установки в Ливане. Но они будут немедленно приведены в действие в случае израильской атаки против Ливана”.

Источник добавил: “В случае, если Израиль атакует Ливан, ливанское и арабское общественное мнение, оправдает и поддержит ответный удар по Израилю “.

Представитель “Хизбаллы” также заявил, что сирийские силы завершили полную передислокацию ракетных установок и командных центров, начатую после израильского удара по Дамаску в начале мая.

Он также сообщил, что средства сирийских ПВО готовы к отражению нападения – несмотря на усилия оппозиции по разрушению системы противовоздушной обороны страны.

Сирийское военное руководство разработало новую концепцию воздушной войны: “Средства ПВО передислоцированы в соответствии с нуждами районов, находящихся под контролем правительства. 60% территории страны сейчас не имеют стратегического значения – Хассака, Алеппо, Дераа находятся вне сферы твердого контроля правительственных сил, и, соответственно, не нуждаются в воздушном прикрытии. Таким образом, плотность систем ПВО на контролируемых территориях значительно возросла, и избыток средств воздушной обороны резко увеличивает риск для самолетов противника”.