Арабы не могут понять, почему демонтированы иранские С-300

Арабская пресса с недоумением восприняла заявление генерального директора концерна “Алмаз-Антей” Владислава Меньщикова.

Меньщиков сказал: “”Техники, которая предназначалась для Ирана, уже нет. Мы ее разукомплектовали полностью. Частично отдельные элементы, то, что можно использовать, они были использованы. Частично проведена утилизация. Это абсолютно достоверная информация”.

Арабские корреспонденты, сообщающие об этом событии спрашивают себя и читателей: “Является ли подобная декларация случайным совпадением, или же она намеренно сделана в тот момент, когда Запад готовится атаковать Сирию? Россия демонстрирует, что у Ирана более нет поддержки, и он не сможет ответить на удар по Сирии, не сможет эффективно защитить свои ядерные объекты и останется открытым для любого воздушного удара? Хотела ли Россия намеренно унизить Иран?”

Есть и другая теория – Россия опасается того, что С-300 будут использованы для защиты иранских подразделения в Сирии или для предотвращения создания бесполетных зон в Сирии. В этом случае Россия прямо сталкивается с Западом, и этой перспективы, она, возможно, пытается избежать.

Третья гипотеза – встреча между саудовским министром разведки принцем Бандаром бин Султаном и Владимиром Путиным не ограничилась “философскими беседами” и не закончилась “провалом”, как это пытаются представить авторы “сливов” в российской и сирийской прессе.

В конце июня иранская официальная пресса распространила заявление о том, что иск к России в международном арбитраже в Женеве будет отозван только в случае исполнения первоначального контракта. Тогда же в интернете появились слухи о том, что Россия предлагает Ирану альтернативную противоракетную систему – “Гладиатор”, а взамен просит отозвать иск, сумма которого составляет 4 миллиарда долларов.