Исторические победители: Что сказал Асад сирийскому руководству

Ливанская газета Al-Akhbar публикует материал о состоявшейся встрече сирийского руководства, главной темой которой была подготовка к американскому удару.

Газета подчеркивает, что в Дамаске продолжается “процесс национальной мобилизации”, и что сегодня “более чем когда-либо ясно, что главная угроза Сирии исходит извне”.

Асад, на встрече с руководством страны, сказал: “Вы знаете, что с момента начала кризиса мы ожидаем интервенции реального врага. Я знаю, что ваш моральный дух и ваша готовность дать отпор агрессору высока. Главная задача сегодня – поддержать этот же высокий дух и и эту же готовность среди ваших подчиненных и всех граждан Сирии. Мы выйдем из этого столкновения историческими победителями”.

Al-Akhbar указывает на тот факт, что до сих пор не представлено никаких реальных доказательств химической атаки в Восточной Гуте. Западные и арабские телеканалы заполнены видео с жертвами этих атак, в то время, как никто не ретранслирует то, что показывает сирийское государственное ТВ – массовые захоронения жертв джихадистского рейда в Латакии. В Латакии саудовские и чеченские бригады казнили 120 мирных жителей, в том числе, женщин и детей.

Al-Akhbar пишет, что обвинения оппозиции по Восточной Гуте не соответствуют элементарным правилам логики. Оппозиция говорит, что химическое оружие было применено минимум в 10 местах, в то время как в Восточной Гуте насчитывается более 120 населенных пунктах, и химическое оружие не может действовать избирательно, только в некоторых из них. Более того, нет доказательств того, что показанные оппозицией горы трупов – из Восточной Гуты, равно как и неясны причины смерти этих людей.

Сирийское руководство указывает на то, что американцы пытаются применить против Сирии “иракский сценарий”, распространив ложь о применении оружия массового поражения. Американцам сказано: Сирия – не Ирак, и вам придется сражаться за каждую деревню и за каждый город.

Источник Al-Akhbar передает, что президент Асад предвидит, что Запад, по привычке, ограничится воздушным ударом, и НАТО не посмеет послать свои сухопутные силы в Сирию. Поэтому реакция Сирии будет разделена на две фазы: сдерживание агрессии и ответ – удар по наиболее болезненным точкам противника.

С точки зрения Асада, война НАТО в Сирии будет коренным образом отличатся от кампании в Ливии. В Сирии главной целью будет разрушение структур единого командования и контроля сирийской армии. Это позволит оппозиции перегруппироваться, выйти из изолированных котлов, в которые она загнана сейчас, что позволит ей вновь контролировать большие участки сирийской территории. Фактически, речь идет о возвращении к ситуации, существовавшей до битвы за эль-Ксейр, и последующих кампаний сирийской армии в Хомсе, Алеппо и Дамаске.

Второй целью является создать базу постоянного военного вмешательства в Сирии – наподобие того, как это произошло в Йемене. Америка намерена приучить мир к тому, что и в Сирии ее беспилотники могут безнаказанно осуществлять “точечные ликвидации”, Первым кандидатом на ликвидацию, конечно же, является сам Асад, который, с точки зрения Запада – главное препятствие на пути “политического процесса” и конференции Женева-2.

Al-Akhbar уверен в том, что Сирия “выйдет из этого столкновения победительницей”, но заплатит высокую и кровавую цену, также как и все народы региона.