Daily Mail. Карта удара по Сирии

Картинка была перерисована шведской Aftonbladet. Политкорректные шведы убрали подзаголовок “Спектр огневой мощи против сирийского брутального режима”.

syriengrafik

На картинке присутствует британская подводная лодка Trafalgar, но отсутствует американская Toledo, которая также якобы примет участие в операции.

Весьма вероятно, что американский удар будет нанесен, в первую очередь, по базам ВВС Сирии. Об этом писал 14 июня журнал Foreign Policy, приложив карту 23 сирийских авиабаз, которые превратятся в цели.

Foreign Policy указывал на то, что несмотря на относительно устаревший и потрепанный парк самолетов и вертолетов, он все еще представляет собой значительный потенциал. В первые полгода 2013 года сирийские самолеты совершали в месяц 115-141 боевых вылетов. В случае принятия решения об установлении бесполетной зоны над всей территорией страны, ВВС Сирии будут уничтожены в первую очередь. Это будет дорогостоящая и сложная операция, чем-то похожая на Odyssey Dawn (Ливия), но гораздо большая по масштабам.

Untitled15

Foreign Policy, в отличие от Daily Mail роль базирующихся в Иордании американских эскадрилий F-15 и F-16.

Между тем, сирийская оппозиция утверждает, что американские самолеты, базирующиеся на базе Ичкирлинк в Турции, уже слетали до Дамаска и обратно – в качестве проверки.