Дамаскская атака: средства доставки

Западные политики и арабская пресса продолжают издавать угрожающие звуки по поводу действий сирийского режима, обвиненного в осуществлении химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Между тем, ясности относительно того, кто совершил атаку, какие отравляющие вещества были применены, и каковы были средства доставки, на настоящий момент нет.

Западные блоггеры, анализируя предоставленные сирийскими мятежниками видео, предполагают, что в качестве средств доставки могли быть использованы нестандартные иранские или произведенные по иранскому образцу ракеты.

Эксперт по вооружениям Ник Джензен-Джонс пишет, что на видео и фотографиях, предоставленных мятежниками видна ракета длиной минимум 2800 мм, и, возможно до 3500 мм. Хвостовое оперение и основание боеголовки подсказывают, что речь идет о ракете. запускаемой из трубчатой направляющей. диаметр хвостового оперения – минимум 300, но возможно и до 350 мм.

markings-and-body

Возможными пусковыми установками для такого типа ракет являются иранские Falaq-2 и Fajr-5 или сирийские Khaibar. Falaq-2 уже использовались в Сирии, но ими пользуются для запуска относительно короткой (1820 мм) ракете. Khaibar может оказаться недостаточным в диаметре (302 мм). Fajr-5 подходит и по диаметру (333 мм) и по длине, но Джензен-Джонс никогда не видел видео с его применением на территории Сирии.

Джензен-Джонс считает, что речь не идет о кустарных ракетах. Он указывает на то, что на ракетах видны маленькие цифры, и, что, возможно, речь идет о серийных номерах.

numbering

Ракеты были сконструированы для доставки топливно-воздушных взрывных смесей или бризантных зарядов. Их могли, однако, переделать для доставки химических боеголовок.

Те ракеты, которые показаны на видео, вряд ли использовались для доставки отравляющих веществ:

Джензен-Джонс приходит к следующим выводам:

Скорее всего, речь идет о нестандартных боеприпасах, о неконвейерном производстве. В то же время, судя по качеству изготовления – это не кустарные ракеты.

Скорее всего речь идет о ракетах. запускаемых из трубчатой направляющей.

Диаметр ракет – около 300 мм или больше.

Конструкция ракеты свидетельствует, что она – не дальнего радиуса действия и не особенно точна.

Джензен-Джонс подчеркивает, что неизвестно, идет ли в данном случае речь о средствах доставки отравляющих веществ – на настоящий момент этому нет никаких доказательств. В то же время. дизайн ракеты позволяет использовать ее для доставки жидкого груза, в том числе, отравляющих веществ. Неясно, почему режим пользуется (если пользуется) для доставки отравляющих веществ подобными ракетами, а не СКАДами, которые находятся у него на вооружении. Возможно, это просто более дешево.

Об “иранской” версии ракет, использовавшихся в качестве средства доставки при атаке в Восточной Гуте также пишет саудовская газета Al-Watan.

По данным Al-Watan, речь также идет о “нестандартных” ракетах иранского изготовления, произведенных вне рамок официальной военной индустрии – с тем, чтобы затруднить отслеживание их использования согласно серийным номерам.

Источник Al-Watan пишет. что иранцы, возможно построили производство по сборке подобных ракет на территории Сирии, но оно работает под непосредственным надзором иранских специалистов, поскольку у “сирийцев нет опыта в производстве подобных ракет”