Эмир “Аль-Каиды” на Синае взывает о помощи к Джабхат ан-Нусра

В письме эмир просит срочной помощи перед лицом совместного натиска армии, секуляристов и коптов: “Все братья в Египте просят вас о помощи в эти трудные для мусульманской нации дни. Мы знаем, что вы не забудете о своих братьях и моджахедах”.

О перехвате письма объявил пресс-представитель департамента военной разведки иракского министерства обороны полковник Садик аль-Джубури.

Письмо написано эмиром “Аль-Каиды” в Египте Аси ибн Аби Бакром и адресовано лидеру Исламского Государства Ирак и Левант Абу Бакру аль-Багдади.

Полковник Джубури указывает на то, что письмо доказывает существование “амбициозного плана” джихадистов, равно как и тот факт, что эмир “Аль-Каиды” в Египте подчиняется организации в Ираке.

Египетский эмир жалуется на то, что на мусульман страны “обрушился крестовый поход, во главе которого стоят армия и полиция, и банды так называемых коптов”, и что враги ислама “потеряли всякое чувство меры”.

Аби Бакр пишет, что развязанная египетскими военными кампания уже привела “к тысячам смертей и тысячам ранений, к заключению в тюрьмы тысяч узников, к убийству заключенных, и, в дополнение к этому, к ежедневному унижению и оскорблению мусульманских женщин и мужчин”.

Аби Бакр горестно восклицает: Все мусульмане – под ярмом угнетения, над ними измываются прямо перед камерами и весь мир видит их унижение на экранах у себя дома”.

Лидер синайского джихада указывает на то, что настало время оставить разговоры о возможности мирного сосуществования с светскими силами, и что открылась “новая арена войны за наши идеалы и за наше единство”. Эмир Египта призывает иракских джихадистов “не бросать синайских братьев на милость светских собак”.

Письмо к Абу Бакру аль-Багдади пописано: “ваш сын, смиренный слуга джихада и моджахедов Аси ибн Аби Бакр”.

В прошлый четверг премьер-министра Ирака Нури аль-Малики заявил, что прошлое его страны подталкивает к союзу с народом и правительством Египт. Он выразил уверенность в том, что мир и безопасность вернутся в Египет и путь к этому – “дорожная карта” к внутреннему миру, предложенная правительством всем политическим партиям.