Манаф Тласс прибыл в Иорданию командовать Сирийской Национальной Армией

Тласс должен возглавить формируемую на базах иорданской армии в пустыне близ границы с Сирией нового вооруженное формирование мятежников – Сирийскую Национальную Армию.

Назначение Тласса командующим было встречено резкой критикой не только со стороны представителей режима Асада, но и оппозиции.

Член Сирийской Национальной Коалиции Камиль аль-Лабуани заявил, что Тласс является “неприемлемым характером для сирийских солдат и офицеров”.

Лабуани сообщил, что руководству оппозиции придется “тяжело поработать” ради того, чтобы убедить мятежников в целесообразности подобного назначения – в свете семейной истории Тласса. Отец Тласса был министром обороны Сирии при Хафезе Асаде, и семья Тласс считалось второй по важности после Асадов.

Лабуани заявил, что “люди с оружием в руках воюющие против режима никогда не примут Тласса”.

Посол Сирии в Аммане Бахаджат Сулейман, в свою очередь, разразился злобной тирадой против Тласса в facebook. Сулейман написал: “Сейчас неподходящее время для смеха, но я смеялся, когда увидел новость о прибытии в Иорданию этой мыши Тласса и о его назначении командующим Сирийской Национальной Армией. Я смеялся, прочитав о том, что “волонтерам” будут платить по 350 долларов в месяц и я смеялся, когда узнал о том, что они надеются набрать 10 тысяч человек”.

Сулейман далее написал: “Что толку собирать эти банды воров, контрабандистов и дезертиров, что толку обучать и вооружать их? И саудовский принц Бандар-Буш, иорданцы и израильтяне надеются на то, что под предводительством этой мыши Тласса такая “армия” сумеет добиться перелома в войне? Это сборище бандитов и убийц превратится в еще одно бремя для врагов Сирии, и мы только можем сказать всем этим кретинам: Хорошо смеется тот, кто смеется последним”.