Ад на побережье: Битва за Сальма

Армия не хочет допустить бегства исламистских бригад, на протяжении последних 10 дней терроризирующих провинцию, через Сальма и Джабаль аль-Курд.

Армия сообщает о том, что ей “удалось укрепить контроль” над деревнями к северу от Латакии и занять стратегически важные высоты в районе Сальма.

В то же время, мятежники утверждают, что не собираются эвакуироваться из Латакии, а, напротив, намерены расширить масштаб операций в провинции.

13 августа армия предъявила исламистам ультиматум, потребовав в течение 48 часов покинуть провинцию. Этого не произошло, и теперь мятежникам угрожают “полным уничтожением”.

Режим в Дамаске, шокированный внезапным ударом по главной базе своей поддержки и неспособностью армии очистить побережье, сместил командующего войсками в провинции. На его место назначен бывший командир 18-й бригады Шафки Юсеф.

Также в Латакию направлен знаменитый бригадир разведки ВВС Сохаил Хоссан. Именно ему будет поручена “зачистки побережья”. Хоссан известен тем, что ему удалось освободить от джихадистов значительную часть провинции Идлиб. Этого удалось добиться с помощью “Отрядов Национальной Обороны”. “Отряды” полностью состояли из суннитских волонтеров.

48-часовой ультиматум был издан Сохаилом Хассаном. Он собрал старейшин и знатных людей Сальмы и предупредил, что город, вместе с джихадистами и удерживаемыми ими заложниками будет полностью разрушен.

От операций в Латакии отстранены все офицеры ВМС Сирии. Причиной являются участившиеся случаи предательства и шпионажа в пользу турецкой разведки и джихадистов.