Бейрут. Подробности и версии взрыва в Рувэйс

“Хизбалла” и ливанские спецслужбы продолжают поиски организаторов взрыва в шиитском квартале Рувэйс 15 августа.

Кувейтская газета al-Rai сообщает, что информационный отдел сил внутренней безопасности Ливана минувшей ночью провел три рейда в районе аль-Тарик аль-Джадид и арестовал нескольких подозреваемых участников теракта. Арестованы ливанцы, палестинцы и сирийцы. Аресты произведены на основании анализа трафика телефонных разговоров в районе взрыва.

Источник al-Rai утверждает, что в отличие от официальных заявлений представителей ливанских властей и “Хизбаллы”, теракт был совершен людьми или при содействии людей, живущих в непосредственной близости от “периметра безопасности” “Хизбаллы” в южных районах Бейрута.

Теракта и бойни не удалось избежать, несмотря на принятые “Хизбаллой” экстраординарные меры безопасности.

“Периметр безопасности” в Бейруте все более напоминает “зеленую зону” в Багдаде времен американской оккупации. Боевики “Хизбаллы” с собаками-ищейками ищут взрывчатку. Проверяются все автомобили, въезжающие на территорию периметра, в том числе, машины ведущих деятелей “Хизбаллы” и членов их семей.

Непосредственно после взрыва патрули “Хизбаллы” открыли стрельбу из автоматов в воздух, с тем, чтобы разогнать толпу – из опасения повторения “иракского сценария”, когда на месте крупного теракта организовывалась еще серия взрывов, направленная против прибывающих членов спасательных служб и полиции. Особые меры безопасности были предприняты в пятницу вечером вокруг шиитских мечетей Бейрута.

Несмотря на все это, “Хизбалла” признает, что предотвращение дальнейших терактов практически невозможно. Иракский опыт говорит о том, что будут применяться пояса шахидов, заминированные животные, мины-ловушки, женщины в никабах и автомобили, набитые взрывчаткой.

Источник al-Rai указывает на то, что взрывы 9 июля и 15 августа – “внутренний продукт” Ливана, хотя последний был исполнен более профессионально. Оба взрыва организованы и профинансированы суннитскими экстремистами Ливана. Их целью является отколоть от “Хизбаллы” ее суннитских союзников. Именно поэтому партия не заявляет прямо о том, кто стоит за взрывами, и именно поэтому в прессе муссируется “сирийская” и “израильская” версии.

Источник указывает на то, что “группы такфири в Ливане” давно готовили нечто подобное. Они прошли подготовку в Ираке, и иракские джихадисты оказали им помощь в области логистики, и эти “спящие ячейки такфири” находятся прямо на границах южных кварталов Бейрута.

Следует отметить, что пресс-представитель Сирийской Свободной Армии обвинил в организации взрыва в Бейруте сирийские спецслужбы. По мнению Луайя Микдада, это понадобилось для того, чтобы оправдать вмешательство “Хизбаллы” в Сирии.

В руководстве “Хизбаллы” сейчас бурно обсуждают возможности возмездия. Партия дает понять, что если серия терактов не прекратится, политике сдержанности “Хизбаллы” во внутренних делах Ливана будет положен конец.

Газета al-Hayat, между тем, сообщает о том, что идентифицирован автомобиль, который был взорван 15 августа. Автомобиль был засечен в южных кварталах несколько недель назад, потом он исчез. За эти недели он был несколько раз перепродан. Установлено, что автомобиль в день взрыва постоянно двигался по южным кварталам, очевидно, в поисках цели. Пока неясно, взорвал ли его смертник, или он был взорван дистанционно вместе с водителем.

Al-Hayat не указал марки автомобиля. Первоначально сообщалось о том, что это – белая Honda CRV. Теперь появилась информация о том, что был подорван черный BMW 735.