Переговоры Ирана и “Братьев-Мусульман” о военно-политическом союзе

Автор статьи, Касим Ксир, пишет: “Изменение различных переменных уравнения в регионе, в особенности, возобновление палестино-израильских переговоров и события в Египте вынудили Ось Сопротивления к пересмотру, перегруппировке и упорядочиванию позиций. Возникла необходимость исправления дисбаланса, образовавшегося в результате сирийского кризиса и развития противоречий между Ираном и “Хизбаллой”, с одной стороны, и ХАМАСом и “Братьями-Мусульманами” с другой. Исламские источники, знакомы с данной проблемой, утверждают, что после ряда поражений “Братьев-Мусульман” на политической арене арабских стран Ираном было принято решение о необходимости консолидации исламских сил”.

“Исламский источник” продолжает: “Верховный лидер исламской революции аятолла Хаменени, на заседании Совета Национальной Безопасности Ирана заявил, что то, что случилось в Египте будет иметь самые негативные и опасные последствия для всего исламского мира. Независимо от тех ошибок, которые “Братья-Мусульмане” совершили в прошлом, их следует поддержать, также, как следует поддержать Исламское Пробуждение и диалог с движениями, его представляющими, во всех уголках Земли”.

Тот же источник раскрыл, что согласно директиве аятоллы, высокопоставленные иранские представители “проводят интенсивные встречи и переговоры” с не менее высокопоставленными представителями “Братьев-Мусульман”. Стороны изучают наиболее острые проблемы, разделяющие их, и ищут пути решения, возможности сужения той пропасти, которая их разделяет. При этом иранские лидеры подчеркивают, что они придерживаются строго нейтралитета и невмешательства в дела Египта, и желания поддерживать каналы связи с новым руководством этой важнейшей арабской страны.

Необходимы политические решения, в рамках которых найдется место и роль для каждого, развитие исламско-арабской оси, которая поддерживает Сопротивление. Наилучшим образом новая политика сформулирована в послании к Дню аль-Кудс генерального секретаря “Хизбаллы” шейха Насраллы. Насралла подчеркивает, что страница истории должна быть перевернута, противоречия между компонентами Оси Сопротивления забыты. Насралла подтверждает крепость связей “Хизбаллы” с палестинским Сопротивлением, в первую очередь, с ХАМАСом.

Источники подчеркивают, что в последние недели состоялись важные встречи между “Хизбаллой” и ХАМАСом в Бейруте и Тегеране. На них было принято решение о повышении уровня политического и военного сотрудничества, несмотря на существующие разногласия по сирийскому вопросу. Суть этого решения – подготовка “к неожиданному развитию в Газе и в Южном Ливане”.

Источники указывают на то, что все участники этого процесса – иранские, палестинские и арабские игроки, прилагают максимальные усилия к тому, чтобы заново прочитать уравнение региона, переоценить его переменные и найти точки соприкосновения. Это совпадает с инициированным новым президентом Ирана Рухани процессом продвижения исламского единства и прекращения сектантской вражды.