“Сирийская Национальная Армия” или возвращение генерала Тласса

Ранее СМИ мятежников сообщали о том, что глава Сирийской Национальной Коалиции Ахмад Джарба намерен основать “Сирийскую Национальную Армию”, в качестве более эффективного, чем ССА, инструмента борьбы с режимом Асада.

Источники A-Sharq утверждают, что формирование новой армии подходит к концу. На первом этапе в ее составе будет насчитываться 10 тысяч человек. Армию возглавит бригадный генерал Манаф Тласс – сын министра обороны при Хафезе Асаде, Мустафы Тласа. Манаф Тлас находится в близких отношениях с лидерами оппозиции – Ахмадом Джарба и Мишелем Кило.

Новая армия станет эксклюзивным получателем западного оружия, поскольку в ее задачи будет входить не только уничтожение режима Асада, но и исламистских бригад “Аль-Каиды” – Джабхат ан-Нусра и Исламского Государства Ирак и Левант.

Во времена Хафеза Асада семейство Тласс считалось вторым по важности в Сирии, и было символом альянса алавитских и суннитских элит, который был краеугольным камнем системы правления в современной Сирии. Родитель Тласса, близкий друг Хафеза Асада, кроме подвигов на поле боя, славился эксцентричным поведением и написанием плохих поэм. В 1974 году он приветствовал пионеров людоедства в сирийской армии, лично наградив солдата, который якобы съел части тела “сионистского оккупанта”. Тласс, после прихода к власти Башара, отошел от дел и удалился в Париж, где писал занимательные произведения о вреде евреев, наиболее известным из которых стал опус “Маца Сиона”.

Манаф Тласс был другом детства Башара Асада и одним из наиболее ярких представителей дамаскской “золотой молодежи”. Тласс сбежал из Сирии год назад, заявив, что готов предоставить свои услуги “революции”, но о нем мало что было после этого слышно. Краткая биография Манафа Тласса изложена в материале “История измены генерала Тласса”.

A-Sharq сообщает о том, что режим спешно перебрасывает воинские части и шабиху из Дамаска, Хомса и Идлиба в прибрежный регион, для борьбы с прорвавшимися туда исламистами. Газета пишет, что за вчерашний день по джихадистам на склонах Джабаль аль-Курд и Джабаль а-Туркман было нанесено 17 бомбовых ударов ВВС Сирии.