“Латакия станет вторым эль-Ксейр”

“Хизбалла” уже принимает участие в боевых действиях в Латакии.

Армейские колонны с разных концов Сирии идут на помощь силам Асада в прибрежной полосе.

Несколько клипов, иллюстрирующих процесс:

Атака против армейской колонны в Латакии и против колонны, направляющейся в Латакию

Джихадисты на склонах Джабаль аль-Курд:

Ракетный обстрел “шабихи” у Наби Юнис:

Бой у деревни аль-Балата:

Между тем, отставной полковник сирийской армии Мухаммед Сарамени распространил в лоялистских сетях и СМИ статью о том, что “Латакия неизбежно превратиться во второй эль-Ксейр”.

Полковник ссылается на одну из немногих “чистых” побед армии Асада в этой войне. Жители Латакии, скорее должны испытывать определенное беспокойство от подобных сравнений: как известно, от “освобожденного” эль-Ксейр мало что осталось.

Полковник пишет: “Мятежники стремятся превратить битву за Латакию в сектантскую войну, но здесь они сожгут свою шкуру. Латакия, географически – второй эль-Ксейр Сирии – благодаря ее близости к границе и “горячим” провинциям Идлиб и Алеппо. Она прилегает и к турецкому Искандеруну и к району Триполи в северном Ливане. Честно признаемся, что джихадисты хотят превратить этот район в то, чем был эль-Ксейр – транзитную зону для переброски убийц вглубь Сирии, зону сектантской бойни, превратить все побережье в ад. Они объявили нам войну, в которой они хотят уничтожить все секты все религии, ребенка за ребенком, сжечь все, с тем, чтобы отомстить, сбросить страну в пропасть, гарантировать то, что она будет расколота навечно. Но они проиграют, они уже проиграли, потому что народ побережья знает об их заговоре”.

Полковник продолжает: “Этот второй эль-Ксейр, эта реальность сегодняшней Латакии, отражает первоначальный успех и неизбежный крах криминальных банд, распахнувших врата ада. Второй эль-Ксейр закончится точно также, как и миф о первом, и превратится в еще один легендарный триумф Сирийской Арабской Армии над силами террора и раскола”.

Мятежники, между тем, утверждают, что в боях убит глава шабихи Латакии Хилаль Асад.