Соединенные Арабские Штаты. Крах исламистской программы Госдепартамента

Программа “Северный Синай”

На протяжении двух последних лет Сирия погружена в ужасающую гражданскую войну, в ходе которой уже убиты более 100 тысяч мужчин, женщин и детей. 400 тысяч палестинцев – потомки беженцев 1948 года живут в Сирии, и страдают от войны, также, как и все остальное население – сотни палестинцев убиты и искалечены, тысячи стали беженцами. ХАМАС – палестинские “Братья-Мусульмане” – крайне обеспокоен данным феноменом. Если дела так пойдут и дальше, палестинцы исчезнут, растворятся как этнически выделенная привилегированная группа – а вместе с ними их права, в том числе, “право на возвращение” в Израиль.

И потому, по версии Elaph, ХАМАС предложил Мурси следующий план: Египет передаст Северный Синай под контроль ХАМАСа на ограниченный период времени, и туда, на время гражданской войны в Сирии, будут переселены палестинские беженцы.

Мурси благословил этот план – поскольку его осуществление влекло за собой сооружение инфраструктуры – строительство жилья, водопроводов, канализации, прокладку дорог и линий электропередач и т.п. Это создает возможности трудоустройства для египтян – и все за счет локомотива американской экономики. Северный Синай сдается в аренду палестинцам, мировое сообщество за это платит, Египет получает денежки. По плану, к палестинским переселенцам выдвигался ряд требований – в первую очередь, среди них не должно быть лоялистов ФАТХа. Жители Газы смогли бы свободно перемещаться по Северному Синаю, который превратился бы в часть Палестинского Исламского Государства. Этот план свел бы на нет блокаду Газы, привел к ослаблению чувства изоляции у палестинцев и предложил бы им обширные экономические возможности.

Как представляется, США не только знали об этом плане, но и активно его поддерживали. Америка в данном случае заработала бы симпатии арабского мира – щедрыми грантами на спасение палестинских беженцев сирийской войны, а также решила бы “проблему возвращения” палестинских беженцев для Израиля, поскольку теперь для них было бы создано альтернативное отечество на Синае. Предполагалось, что Израиль ничего не будет подозревать об истинных целях программы – концентрация палестинских беженцев на Синае была бы лишь первым этапом осуществления более обширного плана – войны ХАМАСа за возвращение всех палестинских земель и уничтожение еврейского государства.

Мурси был отстранен от власти в начале июля не только из-за народных протестов, но также и для того, чтобы не допустить передачи Северного Синая под контроль ХАМАСа и расселеления там сотен тысяч палестинских беженцев. Отстранение Мурси шокировало лидеров ХАМАСа, которые строили свое будущее и будущее своей страны на этой программе. Премьер-министр Турции, Эрдоган, также был вне себя от гнева.

Есть слухи о том, что реальным победителем выборов в июле прошлого года был Ахмед Шафик. Но американцы настояли на том, чтобы победу отдали Мурси. Госдепартамент был заинтересован в том, чтобы Египтом правил Мурси и “Братья-Мусульмане”. Наличие восьми членов “Братьев-Мусульман” в администрации Белого Дома ясно демонстрирует тот факт, что Обама неравнодушен к этому движению. Среди персонала американского посольства в Каире особое положение занимает Ахмед Алиба, который возглавлял специальную команду по связям с “Братьями-Мусульманами”.

Американское участие в продвижении “Братьев-Мусульман” не должно было быть сюрпризом для Израиля. Именно из-за американского давления, из-за Госдепартамента Ариэль Шарон был вынужден допустить к участию в выборах 2006 года в Палестинской автономии ХАМАС. Тот факт, что ХАМАС в результате выборов получил большинство мест в парламенте, никак не повлиял на Госдепартамент, и сегодня он давит на иорданского короля Абдаллу с теми же требованиями. Но, в отличие от Ариэля Шарона, король Абдалла знает, что такое “Братья-Мусульмане”, и потому шансы американцев на успех здесь значительно ниже.

И тот, кто представляет себе реальную опасность, исходящую от “Братьев-Мусульман” – шеф полиции Дубаи Дахи Халфан – говорит правду в лицо: “Братство” – большая опасность для Эмиратов, чем Иран”.

Франкфуртский Пакт: США отдали Ближний Восток “Братьям-Мусульманам”

Турки : Саморазрушение Сирии подстроено США