Cупер-Сиси. Новейший продукт ближневосточного инкубатора тиранов

Пока полиция методично убивала египтян у мечети Рабаа в Каире, коптский Папа Тавадрос писал в twitter: “Спасибо тебе, великая египетская армия и чудесные полицейские силы – за то, что открыли врата надежды”. В твите Тавадроса спасибо повторено шесть раз.

И, несмотря на продолжающееся ежедневное кровопролитие государственная газета al-Ahram выбирает в качестве своей главной новости рассказ о том, как некий счастливый отец в городе Суэц решил назвать своего сына Сиси.
3
И командующий Третьей Армией, предположительно занятый “войной с террором” на Синае, находит время для того, чтобы посетить семейство, поблагодарить за выбранное для сына имя и вручить награду.

Странички facebook армии, управления по воспитательной работе вооруженных сил и сонма симпатизирующих блогов наполнены фотографиями крутых мускулистых усатых офицеров, дарящих слюнявый поцелуй портрету Сиси.

562635_684620524885388_1108866379_n

Эти попытки создания героического имиджа Сиси становятся все более нелепыми. Несколько блогов в facebook и газет распространили домыслы о том, что Пятый Флот США был послан к берегам Египта для интервенции и наведения порядка – только для того, чтобы испуганно ретироваться от рыка “бравого Сиси”.

Американцы, зажав хвост между ногами, ретировались из Средиземноморья после громового предупреждения Сиси, сообщают авторы легенды.

Газета al-Nahar громогласно объявляет: “Сиси пригрозил аннигилировать Пятый Флот”.

Все символы налицо, ошибиться нельзя. Они были фирменным знаком 40-летнего правления Каддафи, потчевавшего свой доверчивый народ бреднями о доблестных военных приключениях, которых не было.

Image

За последний месяц Сиси продемонстрировал и другие характерные черты правления а ля Каддафи – этого архетипа современной тирании в регионе. Последнюю свою речь Сиси произнес в дымчатых солнцезащитных очках, с грудью, усыпанной орденами и медалями, и головой увенчанной традиционной богато орнаментированной фуражкой.

Но более зловещими являются знаки того, что Сиси активно концентрирует власть в своих руках. Египетские тюрьмы быстро заполняются. Газеты, позволявшие себе критиковать армию, закрываются. У оппонентов путча конфискуют собственность по спешно состряпанным обвинениям. За примерами далеко ходить не надо – свергнутого президента Мурси обвиняют в том, что он был шпионом палестинского ХАМАСа.